22
Оставить комментарий Распечатать

Налоговые каникулы хотят ограничить не сроком, а суммой

Размер шрифта:

Всероссийский бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал о "налоговых каникулах", о проверках бизнеса силовиками, о госдолге и многом другом.

В интервью "Российской газете" Борис Титов объяснил, каким образом Следственный комитет будет возбуждать дела по налоговым преступлениям, успокоив предпринимателей. Омбудсмен также подчеркнул, что для таких дел нужно поднять планку недоимки, чтобы не размениваться на мелочь:

Мы предложили схему, по которой инициатором возбуждения уголовного дела может выступать следственный орган. Но решение о возбуждении уголовного дела принимается только после согласия ФНС. Также считаем, что размер налоговой недоимки, необходимой для уголовного дела, необходимо поднять до 20-30 процентов от общей суммы налогов, которые платит конкретная компания. Чтобы дела не возбуждались по мелочам. Было бы логично убрать и верхнюю планку ущерба по налоговым преступлениям. Сейчас, если этот показатель превышает 30 миллионов рублей, дело могут возбудить вне зависимости от того, какой это процент от общего объема уплаченных налогов. Но некоторые компании платят миллиарды налогов. Недоимка в 30 миллионов с этими суммами несопоставима.

Ранее мы сообщали, что представители бизнес-сообщества опасаются возвращения прежних порядков. Бизнесмены обратились к президенту с просьбой обосновать целесообразность возвращения к старой правовой модели в области налоговых преступлений и как следует обсудить законопроект. Напомним, резонансный законопроект, отменяет решение, принятое при Дмитрии Медведеве. Документ должен признать утратившим силу пункт 1.1 статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В нём четко оговаривалось:

Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Также отменяется пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 06.12.2011 N 407-ФЗ "О внесении изменений в статьи 140 и 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Они также касались порядка привлечения к ответственности уклоняющихся от уплаты налогов. Идею возможных налоговых каникул на 3 года для начинающего бизнеса Борис Титов поддерживает. Однако полагает, что каникулы не должны коснуться социальных взносов, поскольку из них формируется пенсия. Кроме того, по мнению защитника прав бизнесменов, логичней вводить каникулы не на определенное время, а по сумме прибыли — например, освободить от налогообложения первые 10 миллионов рублей. Тогда все начинающие предприниматели окажутся в равном положении. По словам Бориса Титова, должности уполномоченного по правам предпринимателей учреждены уже в 75 регионах. За полтора года к бизнес-омбудсменам поступило более пяти тысяч обращений. Как мы писали ранее, закон, определивший права и полномочия бизнес-омбудсменов в России президент подписал в мае этого года. Документ определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию уполномоченных при президенте и в субъектах РФ. Добавим, в столице уполномоченного по правам предпринимателей назначили накануне. Им стал руководитель московского отделения «Гражданской платформы» Михаил Вышегородцев. Напомним, институт уполномоченного по защите прав предпринимателей решено было создать до 1 декабря 2012 года. Об этом говорилось в указе Владимира Путина "О долгосрочной государственной экономической политике".

Оставить комментарий Распечатать