49
Оставить комментарий Распечатать

Россияне выбрали символ рубля, а ЦБ РФ — нет

Размер шрифта:

Банк России подвел итоги организованного им самим голосования за лучший символ рубля. Один из пяти кандидатов победил за явным преимуществом. Проголосовавшим сказали "спасибо", однако утверждать победивший вариант чиновники не торопятся.

На своём сайте Центробанк опубликовал официальное сообщение с итогами голосования. Однако из него совершенно не следует, что финансовый регулятор в итоге утвердит именно победивший вариант. К тому же, его не называют и не показывают. Мнение сотен тысяч проголосовавших банкиры лишь пообещали принять во внимание. ЦБ РФ показал тем самым, что никакого официального статуса голосование не имеет. Решение о символе рубля Банк России примет сам, возможно — вопреки мнению большинства. Главное, что видимость демократии была создана, и народ получил возможность высказать свои предложения и замечания:

Банк России благодарен всем участникам обсуждения, число которых составило почти 280 тысяч человек. Каждый второй из них не только отдал предпочтение одному из пяти предложенных символов национальной валюты, но и прокомментировал свой выбор. Центральный банк РФ внимательно проанализирует все оставленные на сайте отзывы и учтет их при принятии решения об утверждении графического обозначения рубля. По итогам обсуждения самый популярный вариант символа рубля набрал более 61% голосов участников. Он с большим отрывом опередил следующий по популярности символ, которому отдали свои предпочтения около 19% участников обсуждения.

Ранее мы писали о том, что Центробанк решил выбрать знак рубля при помощи россиян. По крайней мере, так задача формулировалась изначально. На сайте регулятора осенью появился соответствующий опрос. Проголосовать за один из пяти символов можно было в течение месяца.

Напомним, вопросы организации наличного денежного обращения прописаны в Главе VI федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". В нём, в частности, говорится:

Эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России... Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами... Описание новых денежных знаков публикуется в средствах массовой информации.

Также к функциям Банка России отнесено утверждение графического обозначения рубля в виде знака. Это положение было внесено в документ Федеральным законом от 12.06.2006 N 85-ФЗ. Среди целей деятельности Банка — защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы, обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы. В соответствии с законом, банкноты и монеты Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории страны. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону. Так, статья 186 предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Оставить комментарий Распечатать