35
Оставить комментарий Распечатать

За спонсирование НКО дадут налоговый вычет

Размер шрифта:

Предполагается, что сэкономить таким образом можно будет налоги лишь с 1%. Больше жертвовать не имеет смысла.

Минэкономразвития подготовило предложение об уменьшении налогооблагаемой базы на сумму, которая жертвуется в поддержку НКО. Соответствующий законопроект размещен для обсуждения на едином портале раскрытия правовой информации. Документ предполагает, в частности, дополнить Налогового кодекса РФ пунктом 20:

Налогоплательщик вправе уменьшить полученную в текущем налоговом периоде налогооблагаемую прибыль на сумму денежных средств, перечисленных налогоплательщиком некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", за исключением отчислений, предусмотренных подпунктом 6 пункта 2 статьи 262 настоящего Кодекса. Налоговый вычет, предусмотренный настоящим пунктом, не может превышать 1 процент доходов налогоплательщика в текущем налоговом периоде, определяемых в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшенный на сумму расходов налогоплательщика в текущем налоговом периоде, признаваемых для целей налогообложения в соответствии с абзацем пятым пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации.

Эксперты "Ведомостей" разъясняют причину сравнительно невысокого однопроцентного порога для необлагаемого налогом финансирования:

Сейчас льгот для компаний-благотворителей нет из-за рисков уклонения от уплаты налогов, объясняет управляющий партнер "Щекин и партнеры" Денис Щекин: компании могут "рисовать" себе пожертвования, давая деньги "вымышленным" НКО, которые на самом деле никакой работы не ведут. Законопроект решает эту проблему — налоговый вычет не должен превышать 1% доходов налогоплательщика, уменьшенных на сумму его расходов. Это небольшая сумма, такой же предел снижения базы налога на прибыль установлен для расходов на рекламу, отмечает Щекин. Если НКО вернуло компании перечисленные деньги или если ее целевой капитал был расформирован, налоговики вправе доначислять налог за прошлые периоды, следует из законопроекта.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера". Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.Данный закон должен вступить в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.

Оставить комментарий Распечатать