18773
Оставить комментарий Распечатать

Штраф за отсутствие отметки о проведении предрейсового медицинского осмотра

Размер шрифта:

Как отразить в учете транспортной организации, занимающейся перевозкой пассажиров автомобильным транспортом, штраф за отсутствие отметки о проведении предрейсового медицинского осмотра? Согласно постановлению о привлечении к административной ответственности за нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров, выразившееся в отсутствии отметки в разделе путевого листа о проведении предрейсового медицинского осмотра, на организацию наложен административный штраф в сумме 30 000 руб.

Нормативно-правовое регулирование

Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется в том числе посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения (ст. 5 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в том числе и в проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств (ч. 1 ст. 23 Федерального закона N 196-ФЗ).

Юридические лица, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, в том числе осуществляющие перевозки автомобильным транспортом, обязаны, в частности, организовывать и проводить предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры водителей (ч. 1, 4 ст. 20 Федерального закона N 196-ФЗ).

Порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей установлен Инструкцией о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555, а также Методическими рекомендациями "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения", доведенными Письмом Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств". При осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом обязательным является наличие путевого листа, без оформления которого такие перевозки запрещаются. Обязательным реквизитом путевого листа являются в том числе сведения о водителе, включающие:

  1. фамилию, имя, отчество водителя;

  2. даты (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителя (ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", п. п. 7, 16 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152).

Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующие осмотры, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества (п. 16 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, Методические рекомендации, п. 2.5 Приложения N 2 к Методическим рекомендациям).

Таким образом, обязанность по организации предрейсовых и послерейсовых медосмотров лиц, управляющих транспортными средствами, и проставлении соответствующих отметок в путевых листах возникает у любого юридического лица, имеющего и эксплуатирующего автотранспорт для целей перевозок пассажиров.

Осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере тридцати тысяч рублей (ч. 2 ст. 12.31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, см. также Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2013 по делу N А72-10083/2012).

Дела о таком административном правонарушении рассматриваются в том числе начальником государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместителем, командиром полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместителем (ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ).

Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и подлежит зачислению в бюджет в полном объеме (ч. 1, 5 ст. 3.5 КоАП РФ).

Необходимая информация о получателе штрафа в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа должна указываться в постановлении по делу об административном правонарушении (ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ).

Бухгалтерский учет

Сумма административного штрафа, наложенного на организацию, учитывается в составе прочих расходов (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором выполняются условия их признания, предусмотренные п. 16 ПБУ 10/99 (п. 18 ПБУ 10/99). В данном случае условия признания расходов выполняются на дату вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. При признании расхода в учете делается запись по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Сумма перечисленного штрафа отражается по дебету счета 76 и кредиту счета 51 "Расчетные счета" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Налог на прибыль организаций

Суммы штрафов, перечисляемых в бюджет, не учитываются в целях налогообложения прибыли (п. 2 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Применение ПБУ 18/02

В данном случае сумма административного штрафа в бухгалтерском учете учитывается в составе прочих расходов, но не учитывается при исчислении налога на прибыль. В связи с этим в учете организации возникают постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Отражена в прочих расходах сумма административного штрафа 91-2 76 30 000 Постановление об административном правонарушении
Отражено постоянное налоговое обязательство (30 000 x 20%) 99 68 6 000 Бухгалтерская справка-расчет
Сумма административного штрафа перечислена в бюджет 76 51 30 000 Выписка банка по расчетному счету

Л.В.Гужелева, консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Источник материала - система Консультант Плюс "Корреспонденция счетов".

Оставить комментарий Распечатать