7
Оставить комментарий Распечатать

ФНС начала декларационную кампанию

Размер шрифта:

Ведомство сообщило, что декларацию о доходах за прошлый год надо сдать не позднее 30 апреля. В противном случае налогоплательщикам грозит штраф.

Федеральная налоговая служба России напомнила о сдаче налоговых деклараций за 2012 год. Ведомство напомнило, что срок подачи 3-НДФЛ истекает 30 апреля. Специалисты отметили, что гражданам, не отчитавшимся вовремя перед налоговыми органами, грозят штрафы. В ФНС сообщили, кто обязан сдавать налоговую декларацию. В перечень входят лица, получившие доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;
  • полученные в порядке дарения;
  • налог с которых не был удержан налоговым агентом.

При этом в ведомстве подчеркнули, что для граждан, представляющих налоговую декларацию за 2012 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установлены другие сроки. Такие декларации можно принести в любое время в течение всего года. В то же время, если налогоплательщик заявляет в декларации как доходы, подлежащие декларированию, так и право на вычеты, он обязан отчитаться не позднее 30 апреля 2013 года. Специалисты сообщили, что налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Адрес, телефоны, а также точное время работы инспекций можно узнать на интернет-сайтах управлений ФНС России по субъектам РФ либо с помощью онлайн-сервиса. Форма декларации по НДФЛ в этом году не изменилась и осталась прежней. Налоговики также рассказали о специальной программе, которая поможет оформить декларацию:

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2012 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2012», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России. Эта программа удобна тем, что не только упрощает процесс заполнения декларации, но и автоматически проверяет наличие реквизитов, обязательных к заполнению, а также формирует и выводит на печать на основании введенных данных только необходимые листы декларации. Для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию, до окончания декларационной кампании (до 30 апреля 2013 года) изменяется график работы налоговых инспекций (в том числе по выходным дням), обеспечивается работа дополнительных консультационных пунктов и телефонов «горячей линии», проводятся «Дни открытых дверей», семинары и тренинги для налогоплательщиков — физических лиц и т.д.
Кроме того, в ведомстве сказали, что налогоплательщиков, не представивших декларацию вовремя, могут привлечь к ответственности. В соответствии со статьей 15.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ им грозит штраф. Напомним, налоговая декларация — это заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Это устанавливает статья 80 Налогового кодекса РФ. Заявления можно подавать как в письменном, так и в электронном виде. Добавим, форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, а также порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина от 15.10.2009 N 104н. Декларации по налогу на прибыль и НДФЛ следует заполнять в соответствии с приказами ФНС от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@ и от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ соответственно. Отметим также, что подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать