16
Оставить комментарий Распечатать

Налогоплательщикам дали 3 памятки для получения вычетов по НДФЛ

Размер шрифта:

УФНС по Москве подробно проинструктировало тех, кто хочет получить вычет по НДФЛ. Имеются в виду имущественный вычет в связи с покупкой или строительством жилья, а также социальные – в связи с расходами на лечение и обучение.

Москвичам будет проще получить налоговый вычет. Городское управление Федеральной налоговой службы опубликовало три памятки для желающих воспользоваться льготой. Материалы размещены на сайте УФНС. В них содержатся подробные инструкции для претендентов на вычеты. Имеются в виду имущественный вычет в связи с покупкой или строительством жилья, а также социальные – в связи с расходами на лечение и образование. Впрочем, обратить внимание на разъяснения УФНС могут и жители других регионов. В каждом случае налоговики рассказывают, кто именно имеет право на поблажку, каков размер вычета, какие документы необходимо представить, какие действуют ограничения. В частности, налогоплательщикам напомнили:

Имущественный налоговый вычет производится в отношении доходов, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Налогоплательщики, получающие доходы, в отношении которых установлены иные налоговые ставки (9%,15%, 30% и 35%), право на данный вычет не имеют. Не имеют права на вычет также физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность, применяющие систему единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и упрощенную систему налогообложения (УСН). Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается... В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (налога). Сумма налога, подлежащая возврату налогоплательщику по декларации, возвращается на основании заявления налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Сумма налога перечисляется на банковский счет налогоплательщика.

Отметим, что вычетам по НДФЛ посвящены статьи 218 - 221 НК РФ. Напомним, на Федеральную налоговую службу возложена государственная функция по бесплатному информированию налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков и т.д. Регламент исполнения этой функции утвержден Приказом Минфина РФ от 18.01.2008 N 9н. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать