9
Оставить комментарий Распечатать

Судиться с налоговой все менее перспективно

Размер шрифта:

Количество жалоб и судебных дел за год значительно сократилось. Налоговики утверждают, что суды всё чаще принимают решения в их пользу. Применительно к оспариваемым денежным суммам в 2012 году зафиксирован рекорд пятилетия.

Федеральная налоговая служба подвела итоги судебной и внесудебной работы за 2012 год. Результаты должны порадовать руководство службы. Жалуются на налоговую и судятся с ней меньше и не так успешно, как раньше. Количество жалоб уменьшилось на 10%, а дел в арбитражных судах с участием ФНС — на 20%. Для судов общей юрисдикции цифра еще более внушительная — разбирательств стало меньше в 2,6 раза. Только 38% жалоб фискальное ведомство удовлетворило. Этот показатель снижается ежегодно. Лишь пятую часть заявленных требований налоговики признали обоснованными. Помимо этого, растет соотношение заявленных налоговиками и удовлетворенных судами требований. Из каждых 100 рублей требований суды признавали обоснованными более 66. Это рекорд пятилетия, утверждает сайт Службы:

Количество налоговых споров в судах общей юрисдикции сократилось по сравнению с 2011 годом в 2,6 раза — с 3,4 млн. до 1,3 млн дел. В 2012 году в арбитражных судах было рассмотрено 54 тысячи дел, одной из сторон (истцом или ответчиком) по которым выступали налоговые органы. По сравнению с 2011 годом количество рассмотренных судебных дел уменьшилось на 20%. Позиция налоговых органов стала более аргументированной, в результате в 2012 году более 66% сумм, оспариваемых налогоплательщиками, рассмотрено арбитражными судами в пользу бюджета. Это самый высокий показатель за последние 5 лет (в 2008 году — 43%, в 2009 году — 44%, в 2010 году — 41%, в 2011 году — 63%.). Суммы оспариваемых требований уменьшились на 20% с 309 млрд. рублей в 2011 году до 247 млрд.рублей в 2012 году. В 2012 году в пользу бюджета арбитражными судами удовлетворено 163 млрд. рублей. При этом повысилась эффективность участия налоговых органов в судах, что подтверждается увеличением процента рассмотренных арбитражными судами и судами общей юрисдикции сумм требований в пользу бюджета с 64% до 68%... В 2012 году отмечается существенный рост споров по методологическим вопросам налогообложения, в частности по льготам... Среди значимых для формирования правоприменительной практики дел в 2012 году стали дела с участием ОАО «Ульяновский моторный завод» (взыскание задолженности иностранной компании с российского агента), ООО «Перспективные технологии» (разумность судебных расходов), ЗАО «Серебро Магадана» (применение прежней редакции статьи о трансфертных ценах).

Напомним, каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействие нарушают его права. Порядок обжалования изложен в Главе 19 Налогового кодекса РФ. Так, акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, если иное не предусмотрено статьей 101.2 НК РФ. Вместе с тем, для всех налоговых споров может стать обязательной досудебная процедура урегулирования. Это предусматривает реформа, подготовленная Федеральной налоговой службой. Она разработала поправки в Налоговый кодекс. Концепция по развитию методов досудебного урегулирования предполагает целый ряд новшеств. Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать