Разработали электронный акт приемки работ при строительном подряде

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба разработала и вынесла на общественное обсуждение проект приказа об утверждении цифрового формата акта приемки результатов строительства. Если документ утвердят, то стороны договоров подряда смогут использовать его при дистанционном документообороте и тем самым облегчить и ускорить оформление исполнения обязательств.

На общественное обсуждение вынесен проект приказа ФНС об утверждении цифрового формата акта приемки результатов подрядных соглашений. Документ устанавливает требования к XML-файлам, которыми предстоит обмениваться заказчику и подрядчику.

По этой теме: как правильно составить соглашение об электронном документообороте

В соответствии с общими положениями проекта с его помощью заказчикам предстоит принимать работы в соответствии с пунктом 2 статьи 740 ГК РФ. В частности:

  • по строительству или реконструкции жилых и нежилых зданий;
  • монтажные, пусконаладочные;
  • результаты капитального и текущего ремонта зданий.

В случае принятия документа формат вступит в силу через месяц после официального опубликования.

Эксперты КонсультантПлюс составили руководство, которое поможет организации ответить на запрос налоговой и передать нужные документы в электронной форме. Используйте эти инструкции бесплатно.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.