Владельцы технологических сетей связи будут хранить данные о пользователях три года

Размер шрифта:

Кроме того, у интернет-провайдеров и иных собственников технологических сетей появится обязанность предоставлять сведения о пользователях правоохранительным органам.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект № 1154099-7, предусматривающий поправки в ст. 56.2 Федерального закона № 126-ФЗ от 07.07.2003. Теперь собственники или другие владельцы технологических сетей связи, которым присвоен номер автономной системы, обязаны будут хранить на территории РФ сведения о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видеосообщений или других электронных сообщений в течение трех лет с окончания вышеупомянутых действий. Кроме того, в течение трех лет будут храниться и другие данные о пользователях.

Также, в соответствии с законопроектом, собственники технологических сетей должны будут предоставлять вышеназванную информацию государственным органам, ведущим оперативно-розыскную деятельность.

Какая информация и в каком порядке будет предоставляться правоохранительным органам, а также где и по каким правилам ее нужно будет хранить, определит Правительство.

Закон начнет действовать с 1 сентября 2023 года.

Напомним, что пять лет назад обязанность сохранять метаданные, то есть сведения о звонках, сообщениях и пересылаемых файлах, на протяжении определенного времени (три года) появилась у операторов мобильной связи. Кроме того, в течение шести месяцев им запрещено удалять переписку в соцсетях, мессенджерах и электронной почте.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист