225
Оставить комментарий Распечатать

Процедура голосования собственников МКД станет более прозрачной

Размер шрифта:

В частности, предлагается по истечении трех лет передавать на хранение оригиналы протоколов голосования на общем собрании вместе с приложениями в сам МКД. 

На данный момент хранить подобные документы обязаны органы Госжилнадзора, что приводит ведомства к большим расходам.

Электронные версии протоколов и прочих бумаг сохранят в ГИС ЖКХ на срок в 10 лет. Если появляется новая версия протокола по одному собранию — предыдущая не удаляется.

Кроме того, законопроект предусматривает, что собственники смогут изготавливать дополнительные протоколы для себя и управляющего домом. Их количество и сведения о месте, где они хранятся, отразят в основном протоколе собрания.

Чтобы исключить подделку голосов собственников, результаты голосования предлагают размещать в местах, доступных каждому проживающему в доме, а также в ГИС ЖКХ и других информ-системах региона. При этом личные данные проголосовавших разглашаться не будут, только номер квартиры.

ГЖИ обязана будет провести внеплановую проверку, если от собственника получено заявление о подделке его голоса. Также она не должна учитывать поддельные голоса при определении кворума собрания и подсчете его результатов.

Собственники будут указывать свои Ф.И.О. на каждой странице решения. Тех, кто оформляет и сдает решения жильцов, обяжут ставить свою подпись в реестре решений собственников многоквартирного дома.

Отмечается, что если законопроект примут, собственникам будет легче контролировать подсчет голосов, а случаев подделки решений станет значительно меньше.

Читайте еще по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист