56
Оставить комментарий Распечатать

Стать патентным поверенным и зарегистрировать интеллектуальную собственность теперь можно быстрее

Размер шрифта:

Роспатент сокращает сроки и уменьшает количество требуемых документов для получения 11 государственных услуг. Теперь, например, для регистрации программы для ЭВМ потребуется предоставить не пять, а два документа. Также сокращен срок  аттестации патентных поверенных.

Что случилось?

Роспатент начал эксперимент по оптимизации разрешительной деятельности. Сокращены сроки и количество документов для получения 11 государственных услуг. Среди услуг, которые стали доступнее, — регистрация объектов интеллектуальной собственности, аттестация и регистрация патентных поверенных, аккредитация научных и образовательных организаций для предварительной оценки патентоспособности, распоряжение исключительным правом по договору и переход исключительного права без договора.

Уменьшение сроков оказания услуг

Роспатент значительно сократил сроки предоставления услуг. Получение статуса патентного поверенного теперь займет 22 рабочих дня вместо прежних 3,5 месяца. Средний срок регистрации распоряжения исключительным правом по договору уменьшился почти в три раза и составляет теперь 26 рабочих дней.

Интерактивные формы сбора сведений и упрощение процессов

Улучшения были достигнуты благодаря переходу на интерактивные формы сбора сведений при подаче заявлений на ЕПГУ, сокращению административных процедур и улучшению межведомственного взаимодействия. Также внедрены упрощенные процессы авторизации и аутентификации, стандартные для всех пользователей ЕПГУ. В ведомстве заявили, что теперь можно быстрее сформировать заявки в Роспатент и оплатить государственные пошлины. Также планируется запуск дополнительных сервисов и интеграция с базами данных других ведомств для упрощения процесса заполнения интерактивных форм заявлений через ЕПГУ.

Еще по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Иванова Лидия Борисовна
Иванова Лидия Борисовна

Автор, редактор-эксперт