29
Оставить комментарий Распечатать

Изменение КМТ РФ с 13 июля 2021 года

Размер шрифта:

Новая редакция Кодекса торгового мореплавания РФ вступила в силу 13.07.2021. Законодатели уточнили порядок использования государственного флага РФ на торговых судах и определили правила использования Северного морского пути.

Поправки в Кодекс торгового мореплавания РФ внес федеральный закон №170-ФЗ от 11.06.2021, который вступил в силу 13.07.2021. Изменения связаны с порядком буксировки торговых судов, использованием на судах государственного флага РФ и использованием акватории Северного морского пути.

Государственный флаг РФ в торговом мореплавании

Изменилась редакция статьи 4 КТМ РФ, которая регулирует использование судов, плавающих под государственным флагом Российской Федерации, в целях торгового мореплавания. В силу ее новых норм суда, плавающие под государственным флагом РФ, вправе осуществлять:

  • каботаж;
  • ледокольную проводку, поисковые и спасательные операции, подъем затонувшего в море имущества, гидротехнические, подводно-технические и другие подобные работы во внутренних морских водах и (или) в территориальном море Российской Федерации;
  • морские ресурсные исследования, разведку и разработку минеральных ресурсов морского дна и его недр во внутренних морских водах и (или) в территориальном море РФ и на континентальном шельфе РФ.

При этом некоторые операции допускается осуществлять исключительно с использованием судов, плавающих под государственным флагом РФ, в частности:

  • лоцманскую проводку, санитарный, карантинный и другой контроль, защиту и сохранение морской среды во внутренних морских водах и (или) в территориальном море РФ и в акватории Северного морского пути;
  • морские перевозки нефти, природного газа (в том числе в сжиженном состоянии), газового конденсата и угля, добытых на территории РФ и в акватории Северного морского пути, до первого пункта выгрузки или перегрузки;
  • хранение нефти и нефтепродуктов, природного газа (в том числе в сжиженном состоянии), газового конденсата и угля, если такое хранение происходит в акватории Северного морского пути.

Определено, что правительство РФ принимает решения о морских перевозках иных грузов в иных акваториях с использованием судов, плавающих под государственным флагом РФ, и решения о морских перевозках грузов с использованием судов, плавающих под флагами иностранных государств, если это не противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам РФ.

Нормами статьи 16 КТМ РФ определено, что судно приобретает право плавания под государственным флагом РФ с даты его государственной регистрации.

Выдача судовых документов

Утверждена новая редакция статьи 29 КТМ РФ о выдаче судовых документов. В соответствии с ее нормами в отношении судна, подлежащего государственной регистрации, федеральный орган исполнительной власти в области связи должен выдать документы в течение 3 дней с даты получения сведений об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на судовую радиостанцию. Пунктом 2 этой статьи определено, что перечень судовых документов, выдача которых осуществляется в форме электронных документов, и порядок их выдачи (за исключением разрешения на судовую радиостанцию), подписания электронной подписью и подтверждения действительности устанавливает Минтранс России.

По нормам новой редакции статьи 32 КТМ РФ судовые документы ведутся на бумажных и (или) электронных носителях в соответствии с правилами, установленными Минтрансом. Кроме того, теперь судовой журнал может быть предоставлен лицам, имеющим на это право, не только для ознакомления, но и для копирования.

Регистрация и классификация судов

По нормам статьи 22 КТМ РФ классификацию и освидетельствование проходят все суда, подлежащие государственной регистрации, а также суда, зарегистрированные в одном из реестров судов РФ. Статья 31 КТМ РФ утратила силу.

Государственную регистрацию судов в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов, а также государственную регистрацию строящихся судов в реестре строящихся судов осуществляет капитан морского порта. Перечень портов, где это возможно, утверждает правительство РФ. Это определено новой редакцией статьи 35 КТМ РФ.

По нормам нового пункта 1.1 статьи 37 КТМ РФ судно может быть зарегистрировано в одном из реестров судов при условии проведения его классификации и освидетельствования. В статье 42 КТМ РФ сказано, что первоначальная государственная регистрация судна осуществляется в отношении судов:

  • право собственности на которые было зарегистрировано в реестре строящихся судов;
  • приобретенных за пределами РФ.

В статью 46 КТМ РФ добавлено условие о том, что отказ в государственной регистрации судна, прав на него и сделок с ним происходит в том числе при несоблюдении требований, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 37 КТМ РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года