3499
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Жилищного кодекса РФ с 30 апреля 2021 года

Размер шрифта:

Новая редакция Жилищного кодекса РФ вступила в силу с 30.04.2021. Законодатели привели положения ЖК РФ в соответствие с Конституцией РФ и установили новые права общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Редакцию Жилищного кодекса РФ с 30.04.2021 изменили сразу два новых закона, вступивших в силу в день официального опубликования:

Нормами первого закона расширена компетенция общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а вторым — нормы ЖК РФ приведены в соответствие с обновленной Конституцией РФ.

Применение положений ЖК РФ

Новой редакцией статьи 9 ЖК РФ установлено, что не допускается применение правил международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции РФ. Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом.

Собрание собственников помещений в МКД

В статью 44 ЖК РФ добавлен новый пункт 3.6, в соответствии с которым к полномочиям общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отнесено принятие решений об определении лица, уполномоченного от имени собственников помещений в многоквартирном доме на подачу заявления:

  • о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, входящие, в силу закона, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
  • о государственном кадастровом учете многоквартирного дома в связи с изменением его характеристик в результате реконструкции или при перепланировке расположенных в нем помещений.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года