161
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Лесного кодекса РФ с 9 марта 2021 года

Размер шрифта:

Новая редакция Лесного кодекса РФ вступила в силу 09.03.2021. Законодатели уточнили порядок размещения информации в реестре недобросовестных арендаторов и определили порядок заключения договоров по результатам аукционов. 

Редакцию Лесного кодекса РФ с 09.03.2021 изменил Федеральный закон от 09.03.2021 № 35-ФЗ, вступивший в силу в день официального опубликования.

Изменен порядок ведения реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей, а также порядок заключения договоров по итогам аукционов купли-продажи лесных насаждений.

Внесение информации в реестр

Внесены поправки в статью 98.1 ЛК РФ «Реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений». Определено, что федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, должен исключать из него информацию по истечении 2 лет с даты ее включения в реестр или по решению суда.

Действие новых положений распространяется на правоотношения, возникшие до 09.03.2021. Вся информация, содержащаяся в реестре недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений более 2 лет по состоянию на 09.03.2021, подлежит немедленному исключению из реестра.

Заключение договоров по итогам аукционов

Новая редакция статьи 80 ЛК РФ «Аукцион на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений в электронной форме» предусматривает, что аукцион на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений в случае заключения таких договоров с субъектами малого и среднего предпринимательства в целях заготовки древесины в лесничествах, расположенных на землях лесного фонда, теперь проводится в электронной форме. Пункт 3 части 2 статьи 80 ЛК РФ утратил силу, теперь заключение договора не заменяет проведение аукциона.

Как не пропустить важные изменения

Следите за изменениями в работе с помощью КонсультантПлюс. Настройте индивидуальный профиль и получайте уведомления о новостях и поправках сразу, как они появляются. Инструкции в системе обновляются сразу после изменений и всегда актуальны. Попробуйте бесплатно 2 дня!

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года