788
Оставить комментарий Распечатать

Изменение КоАП РФ с 1 января 2021 года

Размер шрифта:

Новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступила в силу с 1 января 2021 года. Законодатели увеличили существующие административные штрафы за непредоставление персонифицированных отчетов в органы Пенсионного фонда России.

Редакцию Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменил Федеральный закон №90-ФЗ от 01.04.2020. Его нормами введены штрафы для работодателей за непредставление в установленный срок персонифицированных сведений работников в Пенсионный фонд России.

Новые штрафы за несдачу отчетности в ПФР

Изменилась редакция статьи 15.33.2 КоАП РФ «Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации». В нее добавили новую часть 2, в соответствии с которой за непредставление в установленный Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в органы ПФР, наступает административная ответственность. Наказанием является:

  • предупреждение;
  • наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

Примечанием к статье предусмотрено, что к ответственности по статье 15.33.2 КоАП РФ не привлекают индивидуальных предпринимателей, привлекающих наемных работников. Она распространяется исключительно на должностных лиц организаций.

Новой редакцией статьи 23.1 КоАП РФ предусмотрено, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.33.2 КоАП РФ, рассматривают судьи районных судов. Открывать и рассматривать административные дела уполномочен по новой редакции статьи 23.12 КоАП РФ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, то есть Роструд. Пункт 6.4. статьи 28.3 КоАП РФ, позволяющий составлять протоколы об административных правонарушениях должностным лицам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, утратил силу с 01.01.2021.

Как не пропустить важные изменения

Следите за изменениями в работе с помощью КонсультантПлюс. Настройте индивидуальный профиль и получайте уведомления о новостях и поправках сразу, как они появляются. Инструкции в системе обновляются сразу после изменений и всегда актуальны. Попробуйте бесплатно 2 дня!

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года