227
Оставить комментарий Распечатать

Самое важное о новом материнском капитале

Размер шрифта:

Президент России Владимир Путин подписал закон о расширении программы материнского капитала. Что изменилось, улучшилось или ухудшилось?

Что случилось?

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 01.03.2020 № 35-ФЗ, направленный на расширение программы материнского капитала. Документ опубликован на официальном портале нормативных правовых актов. Он вступит в силу спустя 10 дней после официального опубликования, за исключением отдельных норм, которые начнут действовать с 01.01.2021.

Рассмотрим основные метаморфозы, произошедшие с материнским капиталом.

Действие государственной программы

Действие программы материнского капитала продлено до конца 2026 года (31.12.2026). Будут ли продлевать программу еще, пока неизвестно.

Новые получатели маткапитала

Теперь право на материнский капитал будет возникать у женщин и мужчин, которые воспитывают ребенка без матери, при рождении первого ребенка, а не второго, как было до сих пор. На второго ребенка, вопреки распространенному заблуждению, маткапитал не будут платить повторно, а будут только доплачивать. То есть получил за первого ребенка, родился второй — получил остаток средств. Не получал за первого — получишь за второго ребенка всю сумму сразу.

За третьих, четвертых и последующих детей сертификат на материнский капитал, как и раньше, не предусмотрен. Но только в том случае, если он был получен за рождение второго ребенка. С 01.01.2020 маткапитал положен тем семьям, в которых родился или был усыновлен третий или последующие дети при условии, что ранее право на получение маткапитала не было реализовано. Эти нормы вступили в силу с момента официального опубликования закона — 1 марта.

Новый размер выплат

За второго и последующих детей теперь будут платить 616 617 рублей. Но только за тех, которые родились или родятся, начиная с 01.01.2020. Родители, у которых право на получение материнского капитала за рождение (усыновление) второго ребенка возникло до 31.12.2019, получат сертификат с просто индексированным размером на сумму 466 617 рублей. Никаких доплат за следующих детей они при этом не получат.

При рождении первого ребенка выплата составит 466 617 рублей. Эти суммы правительство обязуется ежегодно индексировать.

Минфин России оценил расходы на обновленную программу маткапитала так:

  • в 2020 году — 400-450 млрд рублей;
  • с 2020 по 2024 годы — 1,2 трлн рублей.

Новые условия использования маткапитала

Разрешается направлять часть средств маткапитала (не более 50%) на финансирование строительства дома на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства. Средства маткапитала будут выдавать в качестве компенсации затрат на такое строительство.

До сих пор разрешалось направлять средства маткапитала только на строительство дома на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства.

Новый порядок выдачи сертификатов

Сокращен срок, в течение которого территориальный орган Пенсионного фонда России должен вынести решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата на получение маткапитала. Теперь это 5 дней вместо 15.

Заявление о распоряжении средствами маткапитала ПФР рассмотрит не за месяц, как было до сих пор, а за 10 рабочих дней. Благодаря процедуре межведомственного электронного взаимодействия, при подаче заявлений о получении сертификата на маткапитал или о распоряжении его средствами потребуется меньше документов. Заявление теперь можно подавать в электронной форме на сайте госуслуг.

  • 2020-03-03 10:31:16
    Наш сертификат получен в 2012 году и до сих пор не использован, т.к. его размер не позволял приобрести недвижимость, соответствующую условиям вложения в покупку. Почему же наша семья не достойна получить государственную помощь в увеличенном на 150 тыс. рублей размере? Я считаю, что необходимо уравнять права детей, вне зависимости от даты рождения. Если в семье уже есть 2 детей, то сумма сертификата должна быть проиндексирована до 616 617 руб. Это будет справедливо по отношению ко всем семьям.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года