177
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Уголовно-исполнительного кодекса РФ с 27 января 2020 года

Размер шрифта:

27.01.2020 вступает в силу новая редакция Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Законодатели усовершенствовали правовую защиту подозреваемых и обвиняемых лиц от нарушений условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях.

Редакцию Уголовно-исполнительного кодекса РФ с 27.01.2020 изменил Федеральный закон от 27.12.2019 № 494-ФЗ. Подозреваемые и обвиняемые лица, содержащиеся под стражей, получили право на компенсацию в денежной форме за нарушение условий содержания под стражей, предусмотренных законодательством и международными договорами РФ.

Права обвиняемых и подозреваемых

В Кодекс ввели новую статью 12.1 УИК РФ «Право на компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении». В соответствии с ее нормами, каждый подозреваемый или обвиняемый по уголовному делу в случае нарушения условий его содержания под стражей имеет право обратиться в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение прав. Порядок обращения в суд регулирует Кодекс административного судопроизводства РФ.

В новой статье УИК сказано, что:

Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

При этом присуждение компенсации не препятствует возмещению вреда, нанесенного подозреваемому или обвиняемому лицу, в соответствии с нормами статей 1069 и 1070 Гражданского кодекса РФ, но лишает таких заинтересованных лиц права на компенсацию морального вреда за нарушение условий их содержания под стражей в исправительном учреждении.

Аналогичные положения, касающиеся права на компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, включены в другие законодательные акты, в частности, в Федеральный закон от 15.07.1995 № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Предусматриваются особенности подачи и рассмотрения требования подозреваемых, обвиняемых и осужденных о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года