848
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Градостроительного кодекса РФ с 19 августа 2019 года

Размер шрифта:

19 августа 2019 года вступила в силу новая редакция Градостроительного кодекса РФ. Законодатели уточнили регулирование отношений по градостроительному зонированию и планировке территории, а также требования к проектной документации автозаправочных станций и складов горюче-смазочных материалов, расположенных в водоохранных зонах.

Редакцию Градостроительного кодекса РФ изменили сразу два новых закона:

Усовершенствовано правовое регулирование отношений по градостроительному зонированию и планировке территории, а также определены новые требования к проектной документации автозаправочных станций и складов горюче-смазочных материалов, расположенных в водоохранных зонах.

Проектная документация

Новой редакцией статьи 49 ГрК РФ предусмотрено, что не допускается проведение иных экспертиз проектной документации, за исключением экспертизы проектной документации, предусмотренной настоящей статьей, в том числе проектной документации:

  • автозаправочных станций,
  • складов горюче-смазочных материалов.

При условии, если такие автозаправочные станции и склады горюче-смазочных материалов:

  1. планируются к строительству и реконструкции в границах водоохранных зон на территориях портов, инфраструктуры внутренних водных путей, в том числе баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, объектов органов федеральной службы безопасности;
  2. предназначены для обеспечения бесперебойного и надежного функционирования размещенных на территории Калининградской области электрических станций установленной генерирующей мощностью 100 МВт и выше.

Требования по планировке территорий и зонированию

В статье 1 ГрК РФ скорректировано понятие красных линий, под которыми теперь понимаются линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории. В статье 42 ГрК РФ пункт 4 о том, что состав и содержание проектов планировки территории, предусматривающих размещение одного или нескольких линейных объектов, устанавливаются Правительством РФ, утратил силу.

Красные линии, которые обозначают границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов, и которые установлены до 2 августа 2019 года, сохраняют свое действие и могут быть отменены посредством утверждения проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории и (или) внесения в них изменений либо решением органа местного самоуправления поселения или городского округа.

Уточнен порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки, порядок внесения изменений в документацию по планировке территории, а также требования к проведению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. В частности, нормами новой редакции статьи 30 ГрК РФ определено, что земельные участки, границы которого в соответствии с земельным законодательством могут пересекать границы территориальных зон, являются исключением из правила о том, что границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне.

Частью 5 этой же статьи определено, что границы населенных пунктов, входящих в состав поселения, городского округа, границы зон с особыми условиями использования территорий, границы территорий объектов культурного наследия, границы территорий исторических поселений федерального значения, границы территорий исторических поселений регионального значения могут отображаться на отдельных картах, которые являются приложением к правилам землепользования и застройки. Границы территорий, на которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, устанавливаются по границам одной или нескольких территориальных зон и могут отображаться на отдельной карте. В отношении таких территорий заключается один или несколько договоров, предусматривающих осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

Правила землепользования и застройки

Сокращена продолжительность общественных обсуждений, публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки. В частности по нормам новой редакции статьи 31 ГрК РФ, она может составлять не менее одного и не более трех месяцев со дня опубликования соответствующего проекта.

По нормам статьи 33 ГрК РФ в случае однократного изменения видов разрешенного использования, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, без изменения ранее установленных предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и (или) в случае однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на 10%, больше не требуется:

  • проведение общественных обсуждений или публичных слушаний;
  • опубликование сообщения о принятии решения о подготовке проекта о внесении изменений в правила землепользования и застройки;
  • подготовка предусмотренного частью 4 статьи 33 ГрК РФ заключения комиссии.

В соответствии с новой редакцией статьи 40 ГрК РФ допускается однократное изменение видов разрешенного использования и (или) предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на 10% без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

Частью 4 статьи 41.1 ГрК РФ определено, что состав и содержание документации по планировке территории, предусматривающей размещение одного или нескольких линейных объектов, устанавливаются Правительством РФ.

Статья 45 ГрК РФ дополнена новым пунктом 12.12 в соответствии с которым, если в связи с планируемыми строительством, реконструкцией линейного объекта федерального, регионального или местного значения необходима реконструкция существующих линейных объектов, то она может осуществляться на основании существующего проекта планировки территории. Исключение составляют ситуации, когда для такой реконструкции существующих линейных объектов не требуется разработка проекта планировки территории.

Проект планировки территории подлежит согласованию с органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченными на его утверждение. Предметом такого согласования являются предусмотренные данным проектом планировки территории границы зон планируемого размещения существующих линейных объектов, подлежащих реконструкции в связи с планируемыми строительством. Согласование проекта планировки территории должно пройти в срок до 30 дней со дня его поступления в указанные орган государственной власти или орган местного самоуправления. В случае, если по истечении этих 30 дней указанными органами не представлены возражения относительно данного проекта планировки территории, он считается согласованным.

Статьей 46.9 ГрК РФ устанавливаются особенности архитектурно-строительного проектирования в отношении отдельных объектов транспортной инфраструктуры федерального значения, линейного объекта транспортной инфраструктуры регионального или местного значения.

Перечень объектов, для которых не требуется разрешение на строительство, дополняется антенными опорами высотой до 50 метров, предназначенными для размещения средств связи.

Статьей 46 ГРК РФ уточнены вопросы местного значения городского поселения, сельского поселения, городского округа, муниципального района в области градостроительной деятельности, в частности по подготовке документации по планировке территории применительно к территории поселения, территории городского округа.

Новая редакция статьи 46.1 ГрК РФ предусматривает, что:

Обязательным приложением к решению о развитии застроенной территории являются сведения о границах такой территории, которые должны содержать графическое описание местоположения границ территории, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости. Требования к точности определения координат характерных точек границ застроенной территории, в отношении которой принимается решение о ее развитии, формату электронного документа, содержащего указанные сведения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года