830
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Жилищного кодекса РФ с 1 сентября 2018 года

Размер шрифта:

1 сентября 2018 года вступает в силу новая редакция Жилищного кодекса РФ. Законодатели определили порядок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который является общим имуществом собственников помещений в этом доме.

Редакцию Жилищного кодекса РФ с 1 сентября 2018 года изменил Федеральный закон от 03.08.2018 N 341-ФЗ, который частично вступил в силу. Все поправки связаны с особенностью установления публичного сервитута на земельные участки под многоквартирными домами.

Новый порядок установления публичного сервитута

По нормам новой редакции статьи 36 Жилищного кодекса РФ публичный сервитут в отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, устанавливается в соответствии с земельным законодательством.

Статьей 44 ЖК РФ определено, что к праву общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе, относится:

  • принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом;
  • введение ограничений пользования таким участком;
  • заключение соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме.

Также общее собрание собственников должно решить, какие именно лица уполномочены на подписание указанных соглашений, а также определить порядок получения денежных средств, предусмотренных этими соглашениями на условиях, которые также определяет общее собрание.

Справка

Сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года