196
Оставить комментарий Распечатать

Изменения Кодекса административного судопроизводства РФ с 30 июля 2018 года

Размер шрифта:

30 июля 2018 года вступает в силу новая редакция Кодекса административного судопроизводства РФ. Законодатели расширили полномочия прокуроров. Теперь они смогут отправлять на принудительное лечение психических больных. Также участие прокуроров в таких процессах стало обязательным, если человек не может самостоятельно присутствовать.

Редакцию Кодекса административного судопроизводства РФ с 30 июля 2018 года изменил Федеральный закон от 19.07.2018 N 213-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу спустя 10 дней с даты официального опубликования. Теперь в КАС РФ будут закреплены дополнительные полномочия прокурора. Сотрудники прокуратур получили право на обращение в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации отдельных категорий граждан.

Прокуроры получили больше полномочий

Поправки внесены в статью 275 КАС РФ «Подача административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством». Теперь новой редакцией предусмотрено, что административное исковое заявление о принудительной госпитализации может подписать:

  • руководитель медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях;
  • заместители руководителя медицинской организации;
  • прокурор.

При этом прокуроры будут участвовать в соответствующих заседаниях. Но и лица, подлежащие госпитализации, также должны быть доставлены в суд, при наличии такой возможности в их состоянии. В связи с этим в новой редакции изложена статья 276 КАС РФ. В нее добавлен абзац такого содержания:

В случае возможности для гражданина участвовать в судебном заседании в помещении суда на медицинскую организацию, в которую помещен гражданин, возлагается обязанность обеспечить участие этого гражданина в судебном заседании.

Также изменилась часть 5 статьи 277 КАС РФ, определяющая возможность вступления прокурора в судебный процесс по административному делу о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока его госпитализации, если дело возбуждено не на основании административного искового заявления прокурора. Законодатели установили, что в таком случае прокурор, вступивший в судебный процесс, должен будет дать заключение по этому административному делу.

В текст статьи 281 КАС РФ «Подача административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке» добавили соответствующие полномочия прокуроров. Также изменилась редакция статьи 39 КАС РФ, в которую после слова «Кодексом» внесли фразу «и другими федеральными законами».

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года