2259
Оставить комментарий Распечатать

Апелляционная жалоба в отсутствие мотивированного решения. Позиция ВС РФ

Размер шрифта:

Верховный суд ответил на вопрос можно ли обжаловать дело в отстуствие мотивированного решения. Судьи считают, что в арбитражном процессуальном законодательстве нет для этого препятствий.

Что случилось?

Верховный суд вынес определение по делу № 305-ЭС17-7529, в котором рассказал, можно ли обжаловать дело в отсутствие мотивированного решения суда. Такая ситуация может возникнуть, если ответчик в силу части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса не воспользовался правом подачи заявления на составление мотивированного решения по делу. Поэтому и возникает вопрос: может ли апелляционный суд отказать заявителю лишь на этом основании?

Право на обжалование есть всегда

Организация обратилась в суд с иском о взыскании с государственного учреждения неосновательного обогащения по удержанной неустойке по контракту. Арбитражный суд рассмотрел иск в порядке упрощенного производства, и удовлетворил его. При этом судья подписал резолютивную часть решения в соответствии с нормами статьи 229 АПК РФ. Ответчик не подавал заявление о составлении мотивированного решения, однако подал апелляционную жалобу. Арбитражный апелляционный суд ее отклонил. Основанием для этого послужило именно отсутствие мотивированного решения по делу, принятого судом первой инстанции. В определении апелляции сказано, что ответчик должен нести риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с несовершением определенных действий –подачи заявления о составлении мотивированного решения.

Однако Верховный суд, куда ответчик обратился с кассационной жалобой, пришел к выводу, что апелляционный суд неверно истолковал законодательную норму. Судьи отметили, что отсутствие мотивировки решения не является основанием для отказа в иске. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года