3363
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд уточнил срок подачи возражений на иск

Размер шрифта:

Важная информация из Верховного суда для всех юристов. Судьи высказали позицию по вопросу, в какой срок ответчик может подать возражения на исковое заявление.

Что случилось?

Верховный суд РФ вынес определение от 19.05.2017 N 305-ЭС17-2472, в котором уточнил срок подачи возражений на исковое заявление, а также размещения документа в системе "Мой арбитр". Оказывается, если арбитражный суд при рассмотрении спора в упрощенном порядке установил срок направления возражений и ответчик уложился в него, о чем свидетельствует штамп АСГМ, но документы попали в систему "Мой арбирт" с опозданием не по его вине, возражения необходимо считать своевременными и учитывать при принятии решения. Несвоевременное размещение документа в системе является нарушением требований статьи .

Отсутствие возражений к иску влияет на итог рассмотрения спора

В Верховный суд РФ обратилась организация-ответчик, к которой был подан иск о вызыскании неустойки по договору подряда. Рассмотрение дела было назначено судьей в упрощенном порядке. Ответчика обязали в срок до 12 мая 2016 года предоставить в суд свои возражения на иск. Ответчик внес документ 11 мая 2016 года, однако, в системе "Мой арбитр" документы были размещены только через месяц - 10 июня. В связи с чем суд его позицию не учел и требования истца удовлетворил.

Апелляционная и кассационная инстанции поддержали позицию арбитража первой инстанции, признав требования истца доказанными и обоснованными, поскольку ответчик их не оспаривал, отзыв на иск и доказательств отсутствия своей вины не представил. Однако, ответчик настаивал, что представил в суд все необходимые документы вовремя – 11 мая 2016 года, что подтверждает штамп АСГМ. Верховный суд счел эти доводы существенными и направил дело на новое рассмотрение в АС Москвы, уже с учетом возражений ответчика.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года