68
Оставить комментарий Распечатать

Изменение редакции Градостроительного кодекса РФ с 31 декабря 2016 года

Размер шрифта:

31 декабря 2016 года вступает в силу новая редакция Градостроительного кодекса РФ. Изменения связаны с новыми сроками выдачи разрешительных документов в строительстве.

Поправки в Градостроительный кодекс РФ внесены Федеральным законом от 19.12.2016 N 445-ФЗ, который вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования, 31 декабря 2016 года. С этой даты меняется порядок и сроки выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов недвижимости.

Разрешения в строительстве

В соответствии с новой редакцией статьи 51 Градостроительного кодекса РФ сократились сроки на выдачу разрешений на строительство. Текст пункта 11 данной статьи в новой редакции будет звучать так:
Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" в течение семи рабочих дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство.
Аналогичные поправки внесены в пункт 5 статьи 55 Градостроительного кодекса, в соответствии с его новой редакцией, срок проверки наличия и правильности оформления документов, указанных в части 3 статьи 55 ГрК РФ, осмотра объекта капитального строительства и выдачи заявителю разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или отказать в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа, составляет 7 дней с момента поступления соответствующего заявления в уполномоченный орган.
Оставить комментарий Распечатать