84
Оставить комментарий Распечатать

Минюст зарегистрировал новую форму декларации по ЕНВД

Размер шрифта:

Изменения в форме декларации по Единому налогу на вмененный доход коснутся, в первую очередь, индивидуальных предпринимателей, не использующих труд наемных работников. Уже за I квартал 2015 года надо будет отчитываться по новому.

Приказ Федеральной налоговой службы "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронной форме" от 04.07.2014 г. № ММВ-7-3/353@ зарегистрирован в Минюсте 1 сентября 2014 года. Документ приводит форму декларации по ЕНВД в соответствие с новой редакцией главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

В новой форме в разделе 1 декларации исключена строка 010, в которой указывался код бюджетной классификации, и соответственно изменены коды строк для отражения кода ОКТМО и суммы ЕНВД, которую следует уплатить в бюджет за налоговый период. В разделе 2 исключены поля для указания кодов оказываемых услуг по ОКУН (также исключено приложение к Порядку заполнения декларации, содержащее такие коды), а также скорректирован порядок расчета налоговой базы по строке 100. В разделе 3 введены поля для указания признака налогоплательщика, исключена строка, в которой указывалась налоговая база, исчисленная по всем кодам ОКТМО, и скорректирован порядок отражения сумм страховых взносов, на которые уменьшается исчисленная сумма налога.

Кроме того, вместо двух разделов в старой форме декларации, в новой редакции налогоплательщикам придется заполнить целых пять разделов. Налоговики считают, что такая детализация отчета уменьшит количество ошибок при его заполнении. Где найти новую форму декларации по ЕНВД:

  • В системе Консультант Плюс (приказ Минфина + форма + разъяснения).
Оставить комментарий Распечатать