15
Оставить комментарий Распечатать

Налог с продаж отложили до 2018 года

Размер шрифта:

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что в ближайшее время в России не будет никаких налоговых инноваций. Однако Правительство не исключает возможности введения налога с продаж в регионах.

Правительство не намерено в ближайшее время вводить налог с продаж. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов рассказал о позиции кабмина по этому вопросу, пишет РИА Новости. По словам заместителя главы Правительства, без экстренной необходимости налоговых инноваций не будет до 2018 года. Игорь Шувалов сообщил, что в конце декабря 2012 года эксперты подготовили доклад, посвященный соотношению налога с продаж и налога на добавленную стоимость. Авторы документа проанализировали, насколько сегодня налоговая система РФ является адекватной нашим экономическим задачам и целям, а также насколько она конкурентоспособна по отношению к основным экономическим партнерам, странам СНГ, ЕС и США. Заслушав доклад, Правительство решило, что вопрос замены НДС новым налогом требует тщательного изучения. Игорь Шувалов сказал:

Результат рассмотрения: мы подтверждаем, что на законодательном уровне ничего не будет меняться с точки зрения ухудшения ситуации для налогоплательщиков и инвесторов. Будет образована рабочая группа с включением в нее экспертов, которые поддерживают самые разные налоговые идеи. Внутри этой группы должен быть проведен анализ по соотношению налога с продаж и налога на добавленную стоимость.

Зампредседателя Правительства отметил, что на последнем совещании эксперты профессионально доказали несостоятельность полной замены одного налога другим. Игорь Шувалов считает, что решение о ведении налога с продаж следует принимать не ранее 2018 года. Он заверил, что в ближайшее время ничего меняться не будет. Напротив, Правительство приложит все усилия, чтобы снизить налоги. Вице-премьер заявил:

Когда мы начали работать по "Стратегии-2020", эксперты предложили подход к налоговым изменениям, с которым мы согласились, и он был одобрен премьером и президентом. Если налоговая инновация необходима, то ее надо принять в 2012 году, и весь политический цикл до 2018 года налоги не трогать с точки зрения увеличения, если для этого нет глобальных причин. Если есть необходимость и возможность понизить налоги — это осознанный выбор правительства, но повышать налоги без экстренной необходимости до 2018 года невозможно... Если экономическая обстановка позволит налоговую ситуацию улучшить, мы это реализуем. В течение законодательного периода 2012 года все решения по налогам приняты, мы других, ухудшающих налоговое состояние для плательщика, идей не рассматриваем.

Единственное, что Шувалов считает возможным, но нежелательным, это разрешить введение регионального налога с продаж. Это даст субъектам дополнительный источник дохода и мощный инструмент конкуренции регионов. Как мы писали ранее, в начале декабря 2012 года Дмитрий Медведев предложил вернуться к обсуждению вопроса о выборе между налогом на добавленную стоимость и налогом с продаж. Премьер хочет разобраться, какой налог полезнее, и предложил предпринимателям озвучить свою позицию по этому вопросу. Напомним, что замена налога на добавленную стоимость налогом с продаж обсуждается уже давно. В частности, глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов ранее изложил позицию ведомства по этому вопросу. В Минфине скептически относятся к подобной идее и выступают против введения НСП. Антон Силуанов заявил:

Что касается налога с продаж, то мы также не поддерживаем его введение. С точки зрения доходов бюджета 1% НДС равен 5% налога с продаж. То есть мы должны ввести 90% налога с продаж, чтобы заменить НДС. Поэтому полная отмена НДС даже не обсуждалась. Если налог с продаж дополнительно вводить либо вводить при снижении на 2-3 п. п. НДС, то будем иметь, по сути, два одинаковых налога, а это неправильно. К тому же 60% поступлений налога с продаж будет приходиться на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. В общем, НДС, по мнению Минфина и экспертов, — более эффективный налог.

Свое мнение о новом налоге также высказали различные эксперты. В частности, заместитель директора Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Вячеслав Панфилов считает, что пока обсуждать идею введения налога с продаж рано. Он уверен, что это можно будет делать только после представления конкретных расчетов, а пока их нет. Добавим, порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость регулирует глава 21 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать