Как составить уведомление о едином налоговом платеже

Уведомления о едином налоговом платеже подают, чтобы показать сумму начисленных налогов, авансов, страховых взносов. ЕНП-уведомление обязательно для всех налогоплательщиков. В 2024 году форму уведомления о ЕНС планируют поменять. 

Содержание

Что такое уведомление по единому налоговому платежу

Фактически это распределение суммы внесенного единого налогового платежа (ЕНП) по конкретным КБК. Впервые этот термин обогатил бухгалтерский лексикон в 2022 году. Тогда применялась форма уведомления о едином налоговом платеже в редакции Приказа ФНС от 02.03.2022 № ЕД-7-8/178.

Может пригодиться: как платить ЕНП

Эксперимент давно закончен — говорят, удачно прошел. В связи с этим с 2023 года ЕНП для пополнения ЕНС (единого налогового счета) обязаны использовать все без исключения налогоплательщики. Приказ № ЕД-7-8/178 утратил силу. Актуальный бланк уведомления о ЕНС и ЕНП, порядок его заполнения и формат подачи утвержден Приказом ФНС № ЕД-7-8/1047 от 02.11.2022. В 2024 году в форму КНД 1110355 планируют внести изменения.

По каким налогам подавать ЕНП-уведомление

Форму КНД 1110355 подают по налогам, которые платят без отчета или до сдачи декларации или расчета. Подавайте ЕНП-уведомление:

  • по НДФЛ;
  • страховым взносам за первый и второй месяцы квартала;
  • авансам по УСН;
  • налогам на имущество, транспорт и землю;
  • налогу на прибыль с дивидендов и с доходов нерезидентов за первый и второй месяцы квартала и за декабрь.

То есть подать форму 1110355 придется в случае, когда декларация или расчет подается позже срока уплаты. Как пример — УСН: авансы платят ежеквартально, а декларацию подают только по итогам года.

Подробнее: какие налоги входят в состав ЕНП

Другой вариант — когда отчеты вообще не сдают. К примеру, по земельному и транспортному налогам. Инспекция рассчитывает итоговый платеж самостоятельно, но по ним есть ежеквартальные авансы. А по налогу на имущество есть годовая декларация, но нет квартальных отчетов. Чтобы заплатить аванс за квартал, надо подать ЕНП-уведомление:

  • налога при применении УСН, который уплачивается ежеквартально, а декларация сдается по итогам года;
  • НДФЛ и страховых взносов. Уплачиваем ежемесячно, а отчетность сдаем поквартально;
  • налогов на землю и на транспорт;
  • агентского налога на прибыль;
  • имущественных налогов, если предусмотрены авансовые платежи.
ВАЖНО!
Обязательно направьте заполненное уведомление по ЕНП в налоговый орган в установленные сроки (о них ниже), иначе ФНС не сможет корректно разнести сумму, аккумулированную на едином счете. Это чревато начислением пени. А еще налоговики грозятся штрафом в 200 рублей за каждый несданный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).
Вам будет полезно узнать: как рассчитываются пени по налогам и взносам

По каким налогам не надо подавать ЕНП-уведомление

Не надо подавать уведомления о платежах по НДС, по налогу на прибыль и авансам по нему, страховым взносам за третий месяц квартала, годовому УСН, водному налогу и НДПИ, АУСН, прибыли с дивидендов и с доходов нерезидентов за март, июнь и сентябрь. Об оплате штрафов и пеней налоговиков тоже не информируют.

Еще уведомление не подают по обязательствам, которые не вошли в состав единого налогового платежа:

  • взносы на травматизм;
  • НДФЛ с выплат иностранцам с патентом;
  • госпошлина при отсутствии исполнительного документа;
  • административные штрафы.

Кроме того, налогоплательщик самостоятельно определяет, платит ли в составе ЕНП:

  • НПД;
  • сборы за пользование объектами животного мира и водных биоресурсов;
  • госпошлину при наличии исполнительного документа;
  • утилизационный сбор.

По какой форме подавать уведомление по ЕНП

Действующий бланк утвержден Приказом ФНС ЕД-7-8/1047 от 02.11.2022.

Напоминаем, что в 2024 г. форму КНД 1110355 собираются изменить. Проект приказа с обновлениями уже опубликован на официальном сайте НПА и выставлен на общественное обсуждение.

Расскажем, что собираются поменять в ЕНП-уведомлении. Когда будем подавать уведомление по налогам, авансам за отчетный период, за который не сдают декларацию или расчет, поле «КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете)» надо заполнять так же, как и обычное поле КПП. Речь идет об уведомлениях по налогу на имущество, землю и транспорт.

После введения двух сроков уплаты и информирования по НДФЛ с отчетных периодов 2024 г. в поле «Отчетный (налоговый) период (код) / Номер месяца (квартала)» в НДФЛ-уведомлении с кодами 21, 31, 33 и 34 следует указывать номер:

  • 01, 02, 03 — за период с 1-го по 22-ое число первого, второго, третьего месяцев квартала соответственно;
  • 11, 12, 13 — за период с 23-го числа по последнее число первого, второго, третьего месяцев квартала соответственно.

Кроме того, по налогам, уплачиваемым без декларации, в поле «Отчетный (календарный) год» предложили отражать год, за которой этот налог начислили. А в поле «Наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика, плательщика сборов, плательщика страховых взносов, налогового агента» для электронной доверенности придется указывать ее GUID.

ВАЖНО!
Учтите, что скачать бланк формы КНД 1110355 для заполнения в excel не получится. Налоговики предусмотрели только машиночитаемый документ в формате рdf.

Порядок заполнения уведомлений по единому налоговому платежу

По теме: как создать уведомление о ЕНП в 1С

Плательщики вправе подавать несколько уведомлений отдельно по каждому КБК или показывать все начисленные обязательства в одном документе. Решайте, как вам удобно, в каждом конкретном случае.

Заполнять форму допустимо только заглавными печатными буквами, в пустых клеточках ставим прочерки. Не допускается двухсторонняя печать, исправление ошибок с помощью корректоров текста.

Заполнение полей производится слева направо, начиная с первого знака (с первого квадратика). Но при программном заполнении формы числовые показатели выравниваются по правому (последнему) знаку.

Инструкция, как заполнить уведомление на единый налоговый платеж

Требования к порядку заполнения формы детально изложены в Приказе ФНС № ЕД-7-8/1047 от 02.11.2022.

Титульный лист заполняется стандартно: ИНН, КПП, код налогового органа, Ф.И.О. и подпись уполномоченного лица. Вот только наименование налогоплательщика здесь не указывают.

Нумерация документа сквозная, поэтому первый лист с данными имеет номер страницы 002, ну и затем по порядку.

Наименование поля Заполнение
1. КПП, указанный в соответствующей налоговой декларации (расчете) КПП организации или ее обособленного подразделения, ИП ставят прочерки
2. Код по ОКТМО Код муниципальных образований в соответствии с классификатором. Заполняется слева направо. Если код 8-значный, в пустых квадратиках ставим прочерки
3. Код бюджетной классификации КБК конкретного налога
4. Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов Сумма начисленного налогового обязательства. При программном заполнении выравниваем число по правому краю, в пустых ячейках — прочерки
5. Отчетный (налоговый) период (код) / номер месяца (квартала)

Для ежемесячных платежей:

  • код периода — 21, 31, 33, 34;
  • порядковый номер месяца в квартале — 01, 02, 03.

Для ежеквартальных платежей — 34 и номер квартала.

Для НДФЛ — код периода и порядковый номер месяца в квартале:

  • 01, 02, 03 — для удержаний с 1-го по 22-ое число;
  • 11, 12, 13 — для удержаний с 23-го числа до конца месяца
6. Отчетный (календарный) год 2024, 2025 и далее — в соответствии с отчетным годом
ВАЖНО!
Плательщик сможет подать одно ЕНП-уведомление на несколько платежей. Тогда на каждый налог заполните отдельный блок строк 1-6.

Как подать уведомление по единому налоговому платежу

Плательщик сможет подать сведения о начислениях:

ВАЖНО!
Бумажный вариант подходит только для налогоплательщиков, которые вправе не сдавать электронную отчетность. К примеру, со среднесписочной численностью до 10 человек.

Когда подавать уведомление по ЕНП

Стандартный срок подачи формы 1110355 — 25-ое число месяца, на который приходится уплата налога или страхового взноса. Но для НДФЛ действуют другие сроки (ст. 58, 226 НК РФ):

  • для начислений с 1-го по 22-ое число месяца — подайте НДФЛ-уведомление до 25-го числа, заплатите в бюджет до 28-го числа текущего месяца;
  • для начислений с 23-го по 31-ое число месяца — подайте НДФЛ-уведомление до 3-го числа, заплатите в бюджет до 5-го числа следующего месяца.

О начислениях с 23 по 31 декабря агенты уведомляют налоговиков и перечисляют ЕНП с НДФЛ не позднее последнего рабочего дня в году.

Читайте также: подавать ли нулевое уведомление по ЕНП

Стаж в должности главного бухгалтера коммерческих предприятий более 30 лет. Есть опыт работы финансовым директором и даже налоговым инспектором.