Справка по форме КНД 1160080

КНД 1160080 — это справка, выдаваемая местной ИФНС РФ о состоянии расчетов индивидуального предпринимателя или организации с бюджетом. В статье рассказано, какую информацию можно узнать из справки, какое значение она имеет, как ее получить.

Содержание

Форма, утвержденная Приказом от 28.12.2016 № ММВ-7-17/772@, получила код по КНД 1160080. Справка представляет собой сводные данные о состоянии расчетов организаций и индивидуальных предпринимателей с бюджетом. Сам бланк находится в приложении к приказу. О порядке заполнения формы подробнее можно узнать в опубликованной нами ранее статье.

Выглядит справка о состоянии расчетов по налогам и сборам (форма КНД 1160080) так.

Указываемые сведения

Исходя из названия документа, в него включаются следующие сведения:

  • о состоянии расчетов по налогам;
  • другим обязательным сборам;
  • страховым взносам;
  • пеням, штрафам, процентам и иным штрафным санкциям.

Эти сведения актуальны на определенную дату запроса налогоплательщика.

Как отражаются данные в документе:

  • в случае переплаты перед соответствующей цифрой ставится плюс;
  • при наличии задолженности — минус.

Таким образом, отражается сальдо с бюджетной системой Российской Федерации.

Правовое значение документа

Справка имеет исключительно информационное значение. Она не является подтверждением исполнения организацией или ИП обязанности по уплате налогов и сборов. Таким образом, этот документ нельзя использовать в спорах и взаимодействиях с налоговой инспекцией. Но в случае разрешения споров в суде она может иметь некоторое доказательственное значение (в зависимости от сути дела).

Как получить

Чтобы получить бланк, необходимо заполнить письменный запрос по форме, рекомендованной Административным регламентом ФНС РФ, утвержденным Приказом Минфина от 02.07.2012 (Приложение № 8).

Заполняя заявление (его можно составить как на фирменном бланке, так и на обычном листе, важно указать идентифицирующие признаки предприятия), нужно:

  • указать адресата (в рекомендованном бланке в качестве конкретного адресата указывается начальник инспекции, наименование ИФНС указывать надо обязательно);
  • вписать реквизиты заявителя (подробно: ИНН, КПП, адрес, а не только наименование);
  • изложить само обращение — просьбу о выдаче конкретной справки;
  • также рекомендуется указать способ получения: лично или по почте.

Подпись, дата и печать (при наличии) необходимы. Предоставить бланк также можно лично (руководитель или представитель по доверенности) или по почте. Сформировать запрос можно и в электронной форме в личном кабинете налогоплательщика.

Выдать справку обязаны в течение 5 рабочих дней с момента получения обращения. В том случае, если полученные данные не совпадают с данными налогоплательщика, рекомендуется провести сверку расчетов. Документ формируется на дату регистрации ее в ИФНС или на любую запрашиваемую дату.


Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.