Какие обязанности есть у кладовщика

Должностные обязанности кладовщика состоят из следующих трудовых функций:

  • приемка товарно-материальных ценностей;
  • их размещение на складе;
  • хранение и перемещение внутри зоны складирования;
  • выдача;
  • учет и оформление сопроводительной документации.
Содержание

Требования к сотруднику

Кладовщик — это сотрудник склада. В перечень основных обязанностей кладовщика материального склада входит перемещение и учет материальных ценностей. В соответствии с ЕТКС, это рабочая профессия, которая относится к сквозным видам деятельности в промышленности. Должность есть на всех видах производств и смежных сферах деятельности.

Склад — четко структурированная территория. На ней (на стеллажах или без них) — так называемые единицы хранения:

  • склад продуктового магазина — это ряды стеллажей и холодильные установки;
  • склад готовой продукции производства — все, что предназначено для реализации потребителям.

Все, что хранится — материальные ценности. Кладовщик — материально ответственное лицо. Рядовой работник сам ведет приемку товара, оценивает целостность упаковки, взвешивает, проводит инвентаризацию, ведет учетную документацию. В зависимости от отрасли, должностные обязанности кладовщика на складе готовой продукции имеют особенности, у профессии много специализаций, например:

  • на больших зонах хранения рабочий отвечает за определенную номенклатуру товара и секции;
  • кладовщик-комплектовщик формирует заказы в организациях, торгующих оптом или в розницу и т. п.

Должностные обязанности

Функции кладовщика описываются в должностной инструкции. Для ее подготовки лучше воспользоваться квалификационными справочниками. ЕТКС описывает должности двух квалификационных уровней — 1 и 2 разряд. Характеристика работ и требуемые знания для первого следующие:

Позиция 2 разряда предполагает более сложные обязанности и больший объем знаний. Профессиональное образование и стаж работы не обязателен.

Самая высокая должностная ступень в складском хозяйстве — заведующий. В его подчинении находятся рядовые рабочие (грузчики, водители автокаров и т. п.). Штатная позиция и должностные обязанности кладовщика на производстве в роли руководителя находятся уже в ЕКС, в разделе «Должности руководителей».

Шире спектр требуемых знаний и выше необходимая квалификация.

В сборнике профстандартов «Кладовщик» и «Заведующий складом» не описаны. Если хранящиеся предметы представляют опасность (ядовитые химикаты, пожароопасные и взрывчатые вещества), для хранения требуются особые условия и знания технических исполнителей и их руководителей. Скорее всего, появятся профстандарты для таких сфер и их использование разработают обязательно в соответствии с письмом Минтруда России от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253.

ВАЖНО!
В настоящее время чтобы получить профессию и работать на сложном комплексе хранения, заканчивают колледж по специальности «складское хозяйство и логистика».

Должностные обязанности работника

Должностная инструкция состоит из стандартных разделов:

I. Общие положения.

II. Функциональные обязанности.

По теме: что такое функциональные обязанности

III. Права.

IV. Ответственность.

V. Условия труда.

Два основных раздела содержат следующие, регламентирующие труд исполнителя, сведения.

Права и ответственность

Должность кладовщика включена в перечень должностей и работ (замещаемых или выполняемых), с которыми работодатель заключает письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (постановление Минтруда России от 31.12.2002 № 85).

Для исполнения служебных функций работник наделяется правами и несет ответственность за их ненадлежащее исполнение. Заключительные разделы образца должностной инструкции кладовщика склада готовой продукции имеют стандартный вид и содержание.

3. ПРАВА

Кладовщик имеет право:

3.1. Давать подчиненным ему сотрудникам поручения, задания по вопросам, входящим в его функциональные обязанности.

3.2. Контролировать выполнение плановых заданий и работ, своевременное выполнение отдельных поручений и заданий подчиненными работниками.

3.3. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к выполнению Кладовщиком и подчиненными ему работниками функциональных обязанностей.

3.4. Вступать во взаимоотношения с подразделениями и должностными лицами сторонних учреждений и организаций для решения оперативных вопросов производственной деятельности, входящей в компетенцию Кладовщика.

3.5. Представлять интересы предприятия в сторонних организациях по вопросам, относящимся к функциональным обязанностям Кладовщика.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Работник несет ответственность за:

4.1. Результаты и эффективность производственной деятельности подчиненных ему работников и объекта в целом.

4.2. Необеспечение выполнения своих функциональных обязанностей, а также работу подчиненных ему служб предприятия по вопросам производственной деятельности.

4.3. Недостоверную информацию о состоянии выполнения работ.

4.4. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений администрации предприятия.

4.5. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.

4.6. Необеспечение соблюдения трудовой дисциплины подчиненными работниками.

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ

5.1. Режим работы определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

5.2. В связи с производственной необходимостью работник выезжает в служебные командировки (в т. ч. местного значения).

5.3. Для решения оперативных вопросов по обеспечению производственной деятельности сотруднику выделяется служебный автотранспорт.


Закончила Тверской государственный университет в 1987 году (тогда он назывался Калининский) по специальности «Экономика труда». Имеет степень кандидата экономических наук (научная специальность – Экономика и управление народным хозяйством).