Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Имеет ли право усыновленный на квартиру с биологических родителей?

VOLNUWKA
Отправить на печать распечатать

Имеет ли право усыновленный ребенок на квартиру, в которой проживал с биологическими родителями ?
Доброго времени суток! Семья-мама, папа, ребенок... родителей лишают прав, ребенок в дет.доме. Отец умирает, мать продолжает вести разгульный образ жизни, ее выселяют с квартиры. КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Ребенка усыновили другие люди. Вопрос: имеет ли ребенок право на на эту квартиру по достижении совершеннолетия?



Ответы:

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 16596

лучший ответ

Здравствуйте!

Да, имеет.

Согласно ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ, Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас