52
Оставить комментарий Распечатать

Последствия неисполнения технических условий на подключение к электрическим сетям

Размер шрифта:

Чтобы, например, подключить построенный дом или иное здание к электрической сети, необходимо заключить с сетевой организацией (СО) договор о технологическом присоединении. Неотъемлемый этап подключения — это выполнение технических условий (ТУ). За их неисполнение предусмотрена ответственность и ряд последствий.

Что такое технические условия

Правилами № 861 от 27.12.2004 утверждены типовые формы договоров об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Договор заключает сетевая организация (владелец сетей) и лицо, которое обратилось с заявлением за техприсоединением.

Технические условия для подключения к электросетям — неотъемлемая часть такого договора. ТУ — это, по сути, специальное разрешение на выполнение конкретных действий. Их выдает сетевая организация (профессиональный субъект электроэнергетики) заявителю (часто непрофессиональному субъекту электроэнергетики, юридическим и физическим лицам).

Например, ТУ возлагает на заявителя обязанность провести мероприятия: установить прибор учета электроэнергии на границе балансовой принадлежности, установить аппараты защиты от поражения электрическим током (автоматическое отключение от питания), смонтировать ответвления воздушным способом (провод СИП).

Технические условия определяют мероприятия и для СО.

Пример: строительство воздушной линии электропередачи 0,4 кВ до границы земельного участка заявителя.

Последствия неисполнения технических условий

Срок действия ТУ указывают в договоре. Его пределы — от двух до пяти лет. Если мероприятия техусловий не выполнены заявителем вовремя, но есть возможность присоединить объект к электросети, сетевая организация вправе продлить их действие.

Договор о техприсоединении расторгнут по инициативе СО в суде, если:

  • заявителем нарушен срок проведения мероприятий, согласно ТУ, на 12 и больше месяцев;
  • сетевая организация выполнила свою часть техприсоединения.

Срок посчитают не соблюденным, если заявитель (при одном из условий):

  • не уведомил СО о выполнении ТУ или об устранении замечаний после проверки выполнения техусловий;
  • уклонился от проверки исполнения ТУ (в т. ч. от повторного осмотра после полученных замечаний);
  • не устранил замечания, которые обнаружены при проверке выполнения технических условий;
  • нарушил порядок оплаты услуг за техприсоединение.
ВАЖНО!
Если заявитель или сетевая организация нарушили срок проведения мероприятий по техприсоединению к электросетям, другая сторона вправе требовать уплаты неустойки. Она равна 0,25% общего размера платы за каждый день просрочки. Общий размер неустойки не может превысить размер, который определен за год просрочки.

Например: срок исполнения мероприятий по ТУ со стороны заявителя истек 15.01.2023. Сетевая организация 25.03.2024 обратилась в суд с исковым заявлением о расторжении договора об осуществлении технологического присоединения и взыскании неустойки. Плата за подключение к электричеству составила 40 000 руб. Расчет неустойки такой:

40 000 × 0,25% × 365 = 36 500 руб.

Одна сторона за нарушение срока обязана возместить другой стороне расходы, которые возникли в связи с взысканием неустойки через суд. Их размер укажут в решении. Это, например, расходы на госпошлину, на участие в деле представителя (адвоката), транспортные, почтовые расходы и иное.

Наша колонка о перипетиях в сфере ЖКХ от автора ppt.ru Жанны Князевой:

Оставить комментарий Распечатать
Князева Жанна
Князева Жанна Юрист