Как правильно написать заявление на увольнение: правила и примеры

Размер шрифта:

Заявление на увольнение по собственному желанию — это кадровый документ, извещающий работодателя о желании работника расторгнуть трудовой договор. Порядок составления регулируется законодательством. Рассказываем, как составить правильное заявление на увольнение по собственному желанию в разных ситуациях, чтобы избежать юридических проблем.

Как оформить заявление на увольнение

Утвержденного законом бланка нет, его пишут в свободной форме. Допустимо написать от руки или на компьютере, главное — поставить собственноручную подпись.

Документ этот очень прост в оформлении — пишется в свободной форме, но существуют обязательные требования:

  • в правом верхнем углу указать адресата — обычно это генеральный директор организации;
  • написать, кто является автором обращения (сообщить не только фамилию, имя, отчество, но и должность);
  • по центру — название: заявление об увольнении по собственному желанию;
  • далее — основание, текст просьбы (можно указать номер статьи ТК РФ или обойтись без этого);
  • в правом нижнем углу поставить подпись, расшифровку и дату.
ВАЖНО!
Всегда помним, как написать заявление на увольнение по собственному желанию: пишем «Прошу уволить меня по собственному желанию» и дату. Ставим подпись и дату составления документа. Остальное — на усмотрение заявителя.

По общему правилу ст. 80 ТК РФ, о расторжении трудового договора необходимо предупредить руководство за две недели. Есть исключения, например, при переезде или на испытательном сроке.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как правильно уволиться по собственному желанию. Используйте эти инструкции бесплатно.

Вот инструкция, как составить заявление:

Шаг 1. Запросите у работодателя бланк для заполнения или используйте чистый лист.

Заполните шапку:

  • наименование работодателя;
  • Ф.И.О. и должность руководителя;
  • Ф.И.О. и должность работника.

Укажите просьбу о прекращении трудовых отношений.

Шаг 2. Укажите дату расторжения договора.

Итоговая дата увольнения в заявлении на увольнение с отработкой 2 недели — это последний рабочий день. Если срок предупреждения выпадает на выходной, указывают эту дату.

Шаг 3. Укажите дату составления документа.

Указывают дату, когда составлен и подписан документ. Она может не совпадать с датой подачи его работодателю.

Шаг 4. Подпишите документ.

Подпись ставят собственноручно.

Шаг 5. Передайте документ работодателю.

Сделайте два экземпляра, если подаете заявление лично: для работодателя и для работника с отметкой работодателя о приеме документа.

Вот образец, как правильно написать заявление на увольнение с отработкой 2 недели:

Чтобы упростить бумажную работу, подготовьте для сотрудников образец написания документа в разных ситуациях или сформируйте на корпоративном сервере папку, содержащую комплект образцов кадровой документации. Тогда работникам не придется ломать голову и составлять тексты документов самостоятельно.

Советуем прочитать: как уволиться с работы

Заявление об увольнении на испытательном сроке

Испытательный срок устанавливается новому сотруднику, чтобы он и работодатель имели возможность оценить друг друга и понять, готовы ли они работать. Порядок установления испытания регулирует ст. 70 ТК РФ. В ней указано, могут ли заставить отрабатывать 2 недели на испытательном сроке в случае прекращения трудовых отношений по инициативе работника. Нет, в этой ситуации уведомление подается не за две недели, а всего за три дня до момента расторжения трудового договора.

ВАЖНО!
Течение времени начинается со следующего дня после получения уведомления или предупреждения работодателя.

Вот заявление на увольнение за 3 дня:

Заявление на увольнение во время отпуска

Работник вправе (не факт, что работодатель на это согласится), перед тем как уволиться, уйти в оплачиваемый отпуск. В статье 127 ТК РФ сказано, что работодатель предоставляет очередной оплачиваемый отпуск по просьбе сотрудника перед его уходом. Законодательство четко не регулирует эту ситуацию, поэтому сотрудник заявляет о своем желании, а решение принимает руководитель.

Однозначных рекомендаций по составлению уведомления в этом случае нет, ориентируйтесь на тот порядок документооборота, который принят в вашей организации. Текст звучит так:

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением.

Вот образец, как правильно составить заявление на увольнение по собственному желанию в отпуске:

Директору ООО «Ppt.ru»

Петрову П.П.

От менеджера Пэпэтэшина П.П.

О предоставлении ежегодного отпуска и расторжении трудового договора

Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 29 ноября 2024 г. на 14 календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию.

15.11.2024

Пэпэтэшин / П.П. Пэпэтэшин

Определитесь, за сколько дней пишется заявление на увольнение по собственному желанию, — не позднее чем за 15 календарных дней до последнего рабочего дня. Днем расторжения договора, если руководитель решит все-таки удовлетворить просьбу об отпуске, является последний день оплачиваемого отдыха. Если работодатель не захочет отпускать работника на отдых, он обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.

Заявление об увольнении на больничном

Расторжение договора во время больничного разрешено трудовым законодательством только по желанию работника (ст. 81 ТК РФ). Обратите внимание, с какого числа писать заявление на увольнение в такой ситуации: если нет уважительных причин для ухода без отработки, пишите его за 14 дней до желаемой даты, даже если она выпадет после закрытия больничного листа (но принимайте во внимание сроки доставки своего сообщения).

Форма документа такая же, как при стандартном уведомлении с отработкой.

Заявление об увольнении ввиду мобилизации

По инициативе работодателя мобилизованного сотрудника уволить нельзя.

Подробнее: увольнять мобилизованных не будут

Если работник самостоятельно принял решение о расторжении трудового договора, необходимо написать стандартное уведомление. Его подают за две недели. На период мобилизации трудовой договор приостанавливает действие, поэтому по согласованию работника и работодателя трудовой договор допустимо расторгнуть раньше, не выжидая двухнедельный срок.

Заявление об увольнении по соглашению сторон

Работник и работодатель вправе заключить соглашение о расторжении трудового договора. В нем указывают срок отработки, компенсационные выплаты и пр. В этом случае используют формулировку не по собственному желанию, а по соглашению сторон.

ВАЖНО!
При расторжении трудового договора по соглашению сторон отозвать документ с просьбой прекратить трудовые отношения нельзя. Дальнейшее трудоустройство у этого работодателя допустимо с его согласия.

Вот пример заявления на увольнение по соглашению сторон:

Директору ООО «Ppt.ru»

Петрову П.П.

От менеджера Пэпэтэшина П.П.

Уведомление

Прошу расторгнуть со мной трудовой договор от 01.01.2021 № 1/к по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с 04.12.2024.

29.11.2024

Пэпэтэшин / П.П. Пэпэтэшин

Заявление на увольнение без отработки

Не во всех случаях отработка обязательна. Если работодатель согласен расторгнуть трудовой договор без отработки, это допустимо в любой день. В документе необходимо указать просьбу о расторжении трудового договора в желаемую дату.

Подробнее: можно ли уволиться без отработки двух недель

В какой срок уведомить о расторжении трудового договора

Вот таблица сроков предупреждения о расторжении договора:

Ситуация Срок
Стандартное извещение Две недели
На испытательном сроке Три дня
Срочный трудовой договор до двух месяцев или для сезонных работ
Поступление в образовательную организацию, переезд, выход на пенсию Определяет работник
Нарушение работодателем норм трудового законодательства
Для руководителей Один месяц

Как указать дату расторжения трудового договора

В документе необходимо указать последний рабочий день, это и будет дата расторжения трудового договора.

Например, Пэпэтэшин Петр Петрович уведомил работодателя 29.11.2024. Срок начнет исчисляться с 30.11.2024 — это первый день отработки. Две недели закончатся 13.12.2024 — это последний рабочий день и дата расторжения договора. Петр Петрович отработает смену 13.12.2024 и подпишет приказ о расторжении трудового договора.
Подробнее: день увольнения считается рабочим днем или нет

Как подать заявление об увольнении

Есть разные способы подачи, принцип один — зафиксировать факт извещения:

  • через канцелярию, приемную, отдел кадров. Работник, который принял документ, ставит на нем входящий номер или отметку о приеме (Ф.И.О., подпись, должность). В этом случае его подают в двух экземплярах: один — работодателю, другой — работнику с отметкой работодателя о приеме;
  • по электронной почте. Такой способ допустим, если адрес электронной почты указан в трудовом договоре или в выписке из ЕГРЮЛ. Если в официальных бумагах электронки нет, но она обычно используется для обмена документами (например, на удаленной работе), извещение допустимо подать удаленно;
  • через мессенджеры, если такой формат взаимодействия предусмотрен трудовым договором или используется фактически (есть переписка с работодателем);
  • почтой с описью вложения и уведомлением;
  • телеграммой по юридическому адресу.
ВАЖНО!
При направлении письма или телеграммы документ считается полученным работодателем в день вручения или в день доставки до места вручения, если работодатель не забрал письма. Срок отработки считается со дня, следующего за днем получения отправления или его прибытия в место вручения, если оно не получено.
Подробнее: можно ли уволиться удаленно и как это сделать

Что делать, если работодатель не принимает заявление об увольнении

Если работодатель отказывается принять документ, подайте его удаленно. В этом случае целесообразно воспользоваться почтой, чтобы исключить махинации со стороны работодателя.

Помимо отправки документа почтой, работник вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Такой шаг поможет стимулировать организацию на соблюдение прав работника при расторжении трудового договора.

Кому подавать заявление об увольнении

Документ подают работодателю:

  • напрямую директору организации;
  • напрямую непосредственному руководителю;
  • через приемную или отдел кадров.

Можно ли передумать и отозвать заявление

В течение периода отработки решение сотрудника об уходе по собственному желанию разрешено отозвать (ст. 80 ТК РФ). Чтобы отозвать документ, вам необходимо написать извещение:

Но, допустим, прошло две недели, вы решили работать дальше, да и ваше начальство не спешит с расчетом и возвратом документов. ТК РФ предусматривает, что если через две недели трудовой договор не расторгнут и работник не настаивает, тогда извещение о расторжении трудового договора теряет юридическую силу, и работник не признается уволенным.

Подробнее: можно ли отозвать заявление об увольнении
  • 2022-09-23 11:43:06
    Обычно работодатель дает сотруднику бланк, который нужно заполнить. Главное — правильно указать сроки расторжения договора. Если остались вопросы, предлагаю обсудить в комментариях.
  • 2024-02-13 14:50:02
    Можно ли послать работодателю заявление на увольнение по электронной почте?
  • 2024-02-14 08:20:01
    Работник, на испытательном сроке, находясь на больничном, написал заявление на увольнение. Дата увольнения выпадает на субботу. Переписывать на другую дату заявление не хочет. Больничный еще не закроется. Что делать кадровику в такой ситуации?
  • 2024-02-15 05:32:43
    1. Заявление об увольнении на испытании некорректное: предупреждать о намерении расторгнуть и просить расторгнуть - это разные вещи. Есть намерение, а просьбы нет, значит нет оснований для увольнения.
    2. Заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением не может быть два в одном. У работодателя есть право не предоставить такой отпуск, а не уволить права нет. А по любому заявлению может быть принято только одно решение - удовлетворить или отказать. И даже когда согласен работодатель - издается два приказа: о предоставлении отпуска и об увольнении, к каждому приказу должно быть свое основание.
    3. Заявление об увольнении по соглашению сторон не имеет ни особого смысла, ни юридической значимости. увольнение по данному основанию производится на основании СОГЛАШЕНИЯ, подписанного обеими сторонами. Просто заявление и визу на нем сложно счесть в данной ситуации соглашением сторон.
    4. Заявление "без отработки" вообще не хочется комментировать. Ибо ТК не содержит такого понятия как "отработка".
    Вывод: прежде чем писать статьи по трудовому праву, нужно учиться, учиться и еще раз учиться....
  • 2024-02-16 06:02:56
    Лариса, Увольнять в дату, указанную в заявлении. Нельзя увольнять работника во время больничного только по инициативе работодателя. А по его инициативе - никаких вопросов, если он не отозвал свое заявление.
  • 2024-02-16 14:20:01
    Я нахожусь на больничном, но вчера написала заявление на увольнение. И хочу продлить больничный. Входит ли больничный в отработку 2х недель перед увольнением?
  • 2024-02-17 11:30:01
    Сколько лет нужно хранить в организации заявления на увольнение?
  • 2024-02-18 09:40:06
    Обязательно ли писать заявление на увольнение от руки? или можно напечатать?
  • 2024-02-20 05:21:15
    работник написал заявление на увольнение, даты написания заявления нет, даты увольнения нет. Когда его можно уволить?
  • 2024-02-21 12:20:02
    Здравствуйте, подскажите заявление на увольнение в кадры нужно нести или секретарю?
  • 2024-02-23 15:28:17
    Людмила А., Нет. Нужен подписанный собственноручно вариант. Но можно послать обычной почтой
  • 2024-02-23 15:28:49
    Алекс, Это зависит от того, как это устроено в Вашей организации.
  • 2024-02-23 15:29:25
    Svetlana, Через 2 недели с даты подачи им заявления
  • 2024-02-23 15:29:45
    Tau, Можно и так, и так. Подпись только поставить вручную
  • 2024-02-23 15:30:25
    Oxana, Нет никакой отработки. Есть предупреждение работодателя за 14 дней. В этот период вы можете нахоиться на больничном или даже в отпуске.
Оставить комментарий Распечатать
Челозерцева Александра
Челозерцева Александра Юрист по корпоративным вопросам

В 2017 году окончила НФИ КемГУ по специальности "юриспруденция". Начала работу помощником арбитражного управляющего (банкротство). Спустя 1,5 года перешла в администрацию бизнес-центра на должность руководителя юр. отдела. Сопровождаю бизнес.