Установят требования к едпоставщикам лекарств

Предлагают утвердить критерии, по которым будут отбирать едпоставщиков лекарств для госзакупок, и установить требования к поставляемым лекарствам.

Минздрав разработал проект постановления, которым утверждаются критерии, предъявляемые к едпоставщикам при закупках лекарств для государственных и муниципальных нужд, и критерии отбора таких лекарств.

К едпоставщику лекарственных средств устанавливаются следующие требования:

  1. Едпоставщик должен быть юридическим лицом.

  2. Он является производителем лекарства, все стадии производства которого, включая синтез молекулы действующего вещества при производстве фармацевтических субстанций, проходят на территории государств — членов ЕАЭС.

  3. Едпоставщик не контролируется иностранным инвестором или группой лиц.

  4. У него имеется опыт исполнения контрактов (договоров) на поставку лекарственных препаратов, заключенных согласно Федеральному закону № 44-ФЗ от 05.04.2013 ‎или Федеральному закону № 223-ФЗ от 18.07.2011 в течение 3 лет, которые предшествуют дате направления обращения об определении едпоставщика (подрядчика, исполнителя) в правительство РФ, с учетом правопреемства.

  5. У едпоставщика есть исключительное право ‎на изобретение, относящееся к химическому соединению, которое охраняет фармакологически активное действующее вещество лекарственного препарата, со сроком действия не менее срока, на который определяется едпоставщик.

Лекарства предлагается отбирать по таким критериям:

  1. Все стадии производства лекарства, включая синтез молекулы действующего вещества при производстве фармацевтических субстанций, должны осуществляться на территории государств — членов ЕАЭС.

  2. Фармакологически активное действующее вещество лекарственного препарата как химическое соединение должно охраняться патентом на территории РФ, имеющимся у предполагаемого едпоставщика этого препарата при осуществлении закупок для обеспечения госнужд, со сроком действия не менее срока, на который определяется едпоставщик.

Отмечается, что проект постановления устанавливает единый порядок, по которому отбирается едпоставщик лекарств, что будет способствовать существенному снижению рисков назначения ‎в качестве едпоставщиков организаций, ведущих деятельность на конкурентных рынках, но не имеющих требуемых производственных мощностей, компетенций или положительного опыта исполнения контрактов ‎для обеспечения нужд госзаказчиков.

Читайте дополнительно по теме: