Изменились правила закупки иностранного ПО по 223-ФЗ

Заказчики по 223-ФЗ больше не смогут без согласования с уполномоченным контролирующим органом закупать иностранное программное обеспечение. Запрет действует с 31 марта 2022 года.

Указом Президента РФ № 166 от 30 марта 2022 года введен ряд ограничительных мер для компаний, работающих по закону о закупках отдельными видами юридических лиц. В частности, с 31 марта 2022 года им запрещено приобретать зарубежное программное обеспечение для его применения на важных объектах информационной инфраструктуры РФ, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов. Кроме того, запрещено закупать услуги, необходимые для использования такого ПО.

Запрет не касается:

  • заказчиков с муниципальным участием;
  • заказчиков, получивших специальное разрешение на покупку зарубежного ПО в уполномоченном Правительством РФ государственном органе.

По этой теме:

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.