Включили новый период в выслугу лет сотрудников МВД

Выслуга лет дает право гражданскому служащему органов МВД получить процентную надбавку к окладу.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Приказ МВД России № 109 от 01.03.2023 (зарегистрирован 06.04.2023), которым вносятся изменения в условия, размеры, порядок осуществления выплат стимулирующего характера гражданскому персоналу органов, организаций и подразделений системы МВД России, утвержденные Приказом МВД России № 480 от 13.07.2019.

Дополнили п. 19.2 условий. Согласно дополнениям, в выслугу лет, дающую право на получение процентной надбавки, включаются также периоды работы, военной службы (службы) в Вооруженных Силах, воинских формированиях и органах, в правоохранительных органах, органах прокуратуры Донецкой и Луганской Народных Республик, военно-гражданской администрации Запорожской области и военно-гражданской администрации Херсонской области, а также периоды работы, военной службы (службы) в Вооруженных Силах, воинских формированиях, правоохранительных органах, органах прокуратуры СССР и Украины.

Напомним, что ежемесячная процентная надбавка за выслугу лет выплачивается в следующих размерах:

  • за выслугу лет от 1 до 2 лет — 5% к окладу;
  • от 2 до 5 лет — 10%;
  • от 5 до 10 лет — 20%;
  • от 10 до 15 лет — 25%;
  • от 15 до 20 лет — 30%;
  • от 20 до 25 лет — 35%;
  • от 25 лет и более — 40%.

В выслугу лет, дающую право на получение процентной надбавки, также включается время работы в органах, организациях и подразделениях МВД России вне зависимости от причин увольнения и продолжительности перерывов в работе.

При этом в выслугу лет не включаются периоды отбывания сотрудником исправительных работ (в том числе по месту работы без лишения свободы) и административного ареста.

Читайте дополнительно по теме: