Участников СВО предложили принимать в вуз на льготных условиях

Вернувшиеся с военной службы участники спецоперации смогут поступать в учебные заведения без вступительных испытаний.

Депутат Нина Останина внесла на рассмотрение Госдумы законопроект № 356966-8, целью которого является соцподдержка и адаптация вернувшихся к гражданской жизни участников СВО.

Изменения вносятся в Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012. Предлагается дополнить часть 4 ст. 68 «Среднее профессиональное образование» и установить, что лица, участвовавшие в спецоперации на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народной Республик, Запорожской и Херсонской областей, вправе быть принятыми без вступительных испытаний в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, если они успешно пройдут собеседование (в случае его проведения) в течение 3 лет, следующих за годом, в котором они были демобилизованы (уволены со службы), по специальностям и (или) направлениям подготовки, утвержденным правительством РФ.

Кроме того, на вышеупомянутых условиях, то есть без вступительных испытаний, демобилизованных (уволенных) участников СВО предлагается принимать на бесплатное обучение по имеющим госаккредитацию и по не имеющим такой аккредитации программам бакалавриата и специалитета (дополнения вносятся в часть 4 ст. 71 «Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета»).

Предполагается, что в случае принятия закон начнет действовать со дня, когда он будет официально опубликован.

Читайте дополнительно по теме: