Петербургские организации должны привить минимум 80% сотрудников

В Петербурге продолжается кампания по вакцинации населения от коронавируса. Очередным постановлением санитарного врача по СПб расширен круг лиц, которым прививка необходима, более того, работодателей обязали привить не менее 80% персонала.

Постановлением санитарного врача по СПб от 12.10.2021 № 3 установлены правила обязательной иммунопрофилактики жителей Северной столицы от коронавируса. В частности, в этом документе перечислили группы граждан, для которых иммунопрофилактика является обязательной.

Постановлением санитарного врача по СПб от 09.11.2021 № 4 утвержденные ранее правила проведения прививочной кампании дополнили. В частности, перечень лиц, которым необходима прививка, расширили, включив в него:

  • сотрудников промышленных, производственных, перерабатывающих. транспортных и строительных организаций, а также компаний, находящихся на территории аэропорта «Пулково»;
  • совершеннолетних студентов колледжей и вузов, направляемых на прохождение практики вне стен их учебных заведений;
  • пожилых людей старше 60 лет;
  • людей с хроническими заболеваниями. Особый акцент в документе поставлен на заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Это, очевидно, связано с тем, что эти группы заболеваний приводят к наиболее тяжелому течению коронавируса и несут повышенные риски смертельного исхода.

По этой теме:

Организовывать иммунопрофилактику перечисленных в постановлении лиц обязаны их работодатели. В соответствии с утвержденными правилами, работодатели обязаны вакцинировать как минимум 80% сотрудников, при этом:

  • к 15.12.2021 необходимо проконтролировать, чтобы работники получили по крайней мере первый компонент вакцины, если препарат двухкомпонентный. Либо позаботиться, чтобы к этой же дате работник прошел полную иммунопрофилактику однокомпонентным препаратом;
  • к 15 января — постановка второго компонента двухкомпонентного препарата.

Документ не ограничивает граждан в выборе конкретного препарата, допустима иммунопрофилактика любой зарегистрированной на территории России вакциной.

Следить за коронавирусными изменениями удобно с помощью КонсультантПлюс. В специальном обзоре эксперты собрали правила, ограничения и меры поддержки, которые действуют осенью и зимой 2021 года. Материал обновляется ежедневно. Переходите по ссылке и получайте бесплатный доступ на 2 дня.

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.