Трудовым мигрантам пора продлевать сроки временного пребывания в РФ

Иностранным гражданам и их работодателям необходимо в срочном порядке обратиться в МВД за продлением сроков временного пребывания в стране. Иначе они нарушат миграционное законодательство, и им грозит огромный штраф.

Содержание

Что случилось

Министерство внутренних дел распространило информацию о необходимости продлить сроки временного пребывания иностранным гражданам. В ведомстве напомнили: по указу президента от 18.04.2020 № 274, сроки временного пребывания иностранных граждан в РФ, которые истекают в период с 15.03.2020 по 15.06.2021, приостанавливаются. Это означает, что даже при просроченных документах иностранцам не грозит никаких санкций, они находятся в стране на законных основаниях. Но после 15 июня особые нормы перестают действовать, и гражданам из других стран необходимо в срочном порядке переоформить документы.

Подробнее:

Справочная информация о патенте для иностранного работника.

Как правильно составить ходатайство о продлении патента.

Почему это важно российским организациям

Информация ведомства рассчитана не только на трудовых мигрантов, но и на тех иностранных граждан, кто въехал в РФ не с целью работы, а по иным причинам.

Разъяснения МВД важны и для организаций (ИП), которые привлекают к труду иностранных граждан. Если компания продолжит сотрудничать с лицом, у которого разрешительные документы не соответствуют действующему законодательству, ей грозит штраф за незаконное привлечение иностранца к труду (ст. 18.15 КоАП РФ). Для юрлиц наказание составляет от 200 000 до 800 000 рублей, а если нарушение допущено в Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, штраф вправе увеличить и до миллиона рублей.

Эксперты КонсультантПлюс составили подробнейший путеводитель по иностранным работникам: особенности оформления граждан разных стран, кого и как нужно уведомить, как правильно увольнять и многое другое. Учтены все последние изменения. Используйте эти инструкции бесплатно.

Как избежать наказания

В МВД сообщают, что процедура продления срока временного пребывания, постановки на учет по месту жительства и оформления соответствующих разрешительных документов бесплатная и несложная. Для этого иностранный гражданин обращается в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту нахождения с заявлением, составленным в произвольной форме, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации. Дополнительно необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и миграционную карту (при наличии), куда поставят отметку о продлении срока временного пребывания на территории РФ.

Подробнее:

  1. Как правильно заключить договор на услуги с иностранцем.
  2. Как принять на работу гражданина Украины.

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой