385

Налога с продаж не будет

Правила игры для предпринимателей не изменятся. На сегодняшнем заседании правительство отказалось от введения налога с продаж.

Между тем споров о том, нужен ли он, было очень много. Пока обсуждали старый-новый сбор, появились и другие предложения, в частности, повысить до 20% НДС. Но президент предпочел оставить действующие налоги на прежнем уровне и ввести налог с продаж. Он так же предложил утвердить ставку налога в размере 3% и согласился разрешить регионам самостоятельно принимать решения о сроках внедрения нового сбора.

Ожидалось, что решение о введении налога с продаж будет принято еще на прошлом заседании правительства. Однако чиновники начали сомневаться в целесообразности его введения и снова пошли к президенту. Ведь предложили налог с продаж власти Москвы, где, как известно, хорошо развита сетевая торговля. Для других регионов подобный вариант наполнения казны не столь удачный. Например, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко уже заявил, что, если налог утвердят, вводить его в северной столице с будущего года он не станет. Вместо дополнительной нагрузки власти будут думать о мерах поддержки для местных предпринимателей.

Экономисты также напоминали, что налог с продаж довольно сложно собирать и, по правде говоря, он не способен решить проблему дефицита региональных бюджетов. Зато его введение увеличит инфляцию минимум на 1-1,5 процента. Так что лучше уж увеличить прежние налоги, чем вводить новый, рекомендовали эксперты. Среди их предложений – вернуться к росту НДС и НДФЛ. С одной стороны, эти налоги хорошо собираются, с другой – властям не придется разрабатывать новую систему администрирования. В то же время увеличение налога на доход физлиц не даст инфляционного эффекта. Похоже, все эти аргументы позволили чиновникам сделать выбор и все-таки отложить налог с продаж на более поздний срок.

Напомним, налог с продаж действовал в РФ до 2004 года. Региональный сбор в пределах 5% отменили из-за низкой собираемости.