Оформляем отказ по протоколу разногласий

Если договор подписан с протоколом разногласий, сторонам необходимо согласовать спорные условия. Согласование осуществляется путем переговоров или в суде. Рассказываем, как отказаться от подписания протокола и какие последствия наступят при отказе.

Содержание

Кто и в каких случаях составляет протокол разногласий

В госзакупках протоколы разногласий (ПР) заключают как на этапе подписания контракта, так и после подписания. Когда контракт заключен, поставщики вправе привлечь к исполнению сделки третьих лиц, если это не противоречит условиям контракта. Привлечение третьих лиц сопровождается заключением договора и согласованием его условий.

Если стоит пометка в договоре о наличии протокола разногласий, это означает, что контрагент не согласен с предложенными условиями. В нем указывают пункты, которые не устраивают делового партнера, и предложения:

  • об их исключении;
  • об изложении в новой редакции;
  • о добавлении новых пунктов.

Допустимо составить протокол разногласий на изменение даты заключения договора, на увеличение или уменьшение штрафных санкций, на порядок исполнения сделки и пр.

По юридическому смыслу, такой документ является отказом от акцепта и предложением новой оферты (ст. 443 ГК РФ, п. 12 Постановления пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49). Сделка является заключенной при согласовании спорных условий.

Обязанности по составлению документа о согласовании условий сделки законом не установлено. Его составляют при намерении заключить сделку на подходящих сторонам условиях. Сторона вправе не составлять его и отказаться от заключения сделки. Исключение — если заключение сделки обязательно.

Вот пример протокола:

Протокол согласования спорных условий к _________________________

г. ______________________

Дата ____________________

№ п/п Редакция Стороны 1 Редакция Стороны 2 Примечание
ВАЖНО!
Для контрактов по 44-ФЗ документ составляют электронно в ЕИС. В нем указывают на расхождения условий проекта контракта и положений документации. Иные условия, которые не устраивают контрагента, изменить нельзя, поскольку он был с ними ознакомлен заранее.

Не следует составлять протокол разногласий к неподписанному договору — юридическая сила такого документа является спорной. Если контрагент готов заключить сделку, но с изменением условий, основной документ необходимо подписать, придав ему юридическую силу. Исключение — закупки по 44-ФЗ. В этом случае вместо подписанного контракта направляют протокол, его подписывают ЭЦП.

Как сделать отметку в договоре о протоколе разногласий

Чтобы зафиксировать намерение контрагента об изменении пунктов, необходима пометка, ее ставят на подписанный контракт.

Отметку ставят от руки под подписью, заверяют подписью и печатью:

Без отметки наличие спорных пунктов доказать сложно.

Еще по теме:

Особенности составления протокола разногласий в госзакупках

По 44-ФЗ протокол разногласий составляют в таких случаях (п. 2 ч. 3 ст. 51 ФЗ № 44):

  • наличие информации, которая не соответствует извещению о закупке или положению заявки;
  • несогласие на изменение условий цены контракта по п. 2 ч. 2 ст. 51 ФЗ № 44.
ВАЖНО!
Перечень закрытый и не подлежит расширительному толкованию. Если поставщик направит ПР по иным причинам, не указанным в законе, он рискует быть включенным в РНП как уклонившийся от подписания контракта (определение Верховного Суда РФ № 307-ЭС22-21635 от 03.04.2023 по делу № А56-67153/2021).

По 223-ФЗ особых требований к ПР нет. Исключение — закупка с участием субъекта малого предпринимательства. В этом случае ПР допустимо составить в случаях (п. 28 ст. 3.4 ФЗ № 223):

  • несоответствия извещению;
  • несоответствия документам закупки;
  • несоответствия заявке.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как заключить договор по 223-ФЗ без ошибок и нарушений. Используйте эти инструкции бесплатно.

Чтобы прочитать, понадобится доступ в систему: ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО НА 2 ДНЯ.

Последствия неподписания протокола

По общему правилу, если документ не подписан, последствия неподписания протокола разногласий к договору следующие:

  • стороны отказываются от заключения сделки по взаимному согласию;
  • стороны отказываются от заключения сделки, и одна из сторон взыскивает убытки. Взыскание убытков допустимо при наличии доказательств недобросовестности контрагента (ст. 434.1 ГК РФ). Например, если целью переговоров было не приобретение продукции, а получение коммерческой информации;
  • стороны передают спор на рассмотрение суда.

В суде отказ от подписания протокола разногласий рассматривают в случаях, если (ст. 445, 446 ГК РФ):

  • контрагент обязан заключить сделку, но документы не подписал и не ответил на предложение об изменениях в течение 30 дней;
  • стороны пришли к соглашению о передаче спорных условий на рассмотрение суда.

Передать спор на рассмотрение суда допустимо в течение шести месяцев со дня его возникновения.

ВАЖНО!
По 44-ФЗ, стороны вправе обратиться в ФАС, если сторона необоснованно уклоняется от согласований спорных положений.

Если стоит подпись договора с протоколом разногласий, и стороны начали его исполнять, не урегулировав спорные условия, сделка считается заключенной без этих условий (Постановление президиума ВАС РФ от 15.03.2002 № 6341/01 по делу № А81-3014/3034Г-00). Например, если стороны урегулировали размер неустойки и к итоговому соглашению не пришли, неустойку взыскивать нельзя с момента согласования ее размера.

Составляем отказ от подписания протокола согласования спорных условий

Если вы не согласны на рассмотрение претензий другой стороны и на урегулирование спорных условий, рекомендуем направить отказ от подписания документа со спорными условиями.

Для этого не требуется дополнительная отметка в договоре о протоколе разногласий, достаточно направить официальное письмо.

В письме необходимо обосновать неподписание документов и обозначить позицию о прекращении переговоров.

Письмо составляют в свободной форме, вот образец:

В 2017 году окончила НФИ КемГУ по специальности "юриспруденция". Начала работу помощником арбитражного управляющего (банкротство). Спустя 1,5 года перешла в администрацию бизнес-центра на должность руководителя юр. отдела. Сопровождаю бизнес.