Как заполнить платежку на внесение обеспечения

Платежное поручение на обеспечение исполнения контракта — это расчетный документ, который составляют для внесения обеспечения по закупкам. Заявки и исполнение контрактов обеспечивают по-разному.

Содержание

Законом о контрактной системе России предусмотрены несколько видов обеспечения государственных и муниципальных контрактов. Участники закупок платят:

Определим отличительные особенности внесения обеспечения для закупок и расскажем, как оформить платеж по обеспечению государственного контракта и заявки на торги.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как предоставить обеспечение исполнения контракта без ошибок. Используйте эти инструкции бесплатно.

Чтобы прочитать, понадобится доступ в систему: ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО НА 2 ДНЯ.

Бланк платежного документа

Для перечисления суммы денежных средств на специальные счета используйте унифицированный бланк платежного поручения. С 10 сентября 2021 года применяется новая форма платежки из положения Банка России № 762-П от 29.06.2021.

Обеспечение заявки на участие: новый порядок

До 30.06.2019 участники торгов обеспечивали заявки только денежными средствами. С 01.07.2019 вместе с деньгами обеспечить заявку разрешено и банковской гарантией.

Ранее сумму обеспечения следовало зачислить на торговый счет ЭТП, в рамках которой проводились закупки. Чиновники скорректировали и этот механизм.

ВАЖНО!
Нововведения коснулись закупок, проводимых по 44-ФЗ и по 223-ФЗ, в части заказов у субъектов малого предпринимательства. На закупки, проводимые по 223-ФЗ (кроме СМП), действуют старые правила — деньги перечисляют платежным поручением на счет торговой площадки.

Теперь чтобы принять участие в закупках, претенденту на исполнение контракта необходимо открыть специальный счет в банковской организации. Когда специальный счет открыт, участник формирует платежку и зачисляет деньги в необходимом объеме. Допустимо использовать заемные или кредитные капиталы.

Зачисляем деньги на спецсчет

Чтобы пополнить спецсчет, необходимо оформить платежное поручение на списание денег с обычного расчетного счета и зачисление их на специальный. Такую платежку заполнить несложно, так как плательщик и получатель — это одно и то же лицо. Но есть и некоторые особенности. На что следует обратить особое внимание:

  1. Номер и дату документа установите в хронологическом порядке.
  2. Плательщик — стандартные реквизиты участника, в том числе и его основной или дополнительный расчетный счет.
  3. Реквизиты банков. Если счета открыты в одном банке, то реквизиты будут идентичны. Для разных банков укажите их индивидуальные данные.
  4. Получатель — все тот же претендент, его ИНН, КПП и наименование. А вот счет получателя — это номер спецсчета, открытого для зачисления обеспечения заявки на участие.
  5. В назначении платежа укажите суть операции, то есть пополнение спецсчета на сумму обеспечения заявки.

Как заполнить платежное поручение на обеспечение заявки по 223-ФЗ

Обратите внимание, что алгоритм неприменим для проведения закупок у СМП по 223-ФЗ, если заказчик не установил преимущества для субъектов МСП.

Порядок оформления платежного поручения по 223-ФЗ на примере АО «ЭТС».

Шаг 1. Устанавливаем номер платежного поручения и дату в хронологическом порядке. Сумму платежки указываем прописью, затем цифрами.

Шаг 2. Блок информации о плательщике. В него входят сведения о вашей организации: ИНН, КПП, полное наименование, номер расчетного счета, наименование банка, в котором открыт расчетный счет, и его БИК.

Шаг 3. Блок информации о получателе. Указываем аналогичные регистрационные данные торговой площадки. Затем прописываем вид операции «01» и тип платежа (его очередность) — «5».

Шаг 4. Прописываем назначение платежа, при необходимости указываем номер электронного аукциона. Обязательно указываем «БЕЗ НДС» или «НДС НЕ ОБЛАГАЕТСЯ».

Так выглядит заполненное платежное поручение по 223-ФЗ:

Победитель обязан заплатить

Претендента на исполнение контракта, признанного победителем, ждут дополнительные траты. Лица, с которыми заключается государственный или муниципальный контракт, обязаны перечислить плату. Сумма списывается со спецсчета победителя, если денежных средств достаточно для проведения операции.

А если денег не хватает, то в адрес победителя направляют соответствующее требование о внесении платы на банковский счет электронной площадки. Оплатить это обязательство придется все тем же платежным поручением.

Сумма платы определяется исходя из начальной цены госконтракта — 1 % от НМЦК, но не более 5000 рублей. Для субъектов малого предпринимательства и для некоммерческих социально-ориентированных организаций предусмотрены послабления. Такие субъекты платят 1 %, но не более 2000 рублей (постановление Правительства РФ № 564).

Зачислив плату за победу в закупках, не забудьте получить оправдательные закрывающие документы. Оператор торговой площадки предоставит акты и счета-фактуры. Документацию получают электронно, если исполнитель подключил услугу на использование юридически значимого документооборота на соответствующей торговой площадке. Если услуга не подключена, то запросите бумажные акты и счета, их следует получить по месту нахождения оператора торговой площадки.

Обеспечение исполнения контракта

Этот вид обеспечения гарантирует заказчику, что его расходы и ущерб будут компенсированы, если исполнитель нарушит условия контракта. Размер ОИК устанавливается в условиях госконтракта в размере не меньше авансового платежа, если он установлен.

Реквизиты получателя ОИК необходимо указать в условиях контрактной документации. Если информация отсутствует или дана не в полном объеме, то свяжитесь с заказчиком и запросите реквизиты повторно.

Обратите особое внимание на поле 101 — статус плательщика при оплате обеспечения исполнения контракта: укажите в нем значение «01». Перечисление ОИК отнесено к бюджетным платежам. Но если установить любое значение в поле 101, то налоговая строка становится обязательной к заполнению (поля 104–110).

Платежное поручение на обеспечение исполнения контракта заполняется так:

Номер и название поля Значение
104 «КБК для уплаты обеспечения исполнения контракта по 44-ФЗ» При перечислении ОИК на счета бюджетного или автономного учреждения установите значение КБК 00000000000000000510. По приказу № 85н от 06.06.2019 расшифровка КБК 000 0000 00000 00000 510 — поступление денежных средств. Если платеж предназначается казенному учреждению, органу власти или муниципальному образованию, то КБК другой. Уточните его в бухгалтерии организации-получателя.
105 «ОКТМО» Установите значение ОКТМО получателя в соответствии с действующим классификатором. Уточните значение 105 поля по ИНН учреждения на сайте ФНС.
106 «Основание платежа» Во всех ячейках установите значение «0».
107 «Налоговый период»
108 «Документ-основание»
109 «Дата документа-основания»
110 «Тип платежа» Не заполняется.

Вот как прописать КБК 510 бюджетной организации в платежке на обеспечение.

Перечисляем обеспечение исполнения контракта

Пошаговая инструкция, как правильно оформить платежное поручение на внесение обеспечения по контракту:

Шаг 1. Устанавливаем дату и номер платежки по хронологии, прописываем сумму платежа цифрами и прописью. Теперь указываем статус плательщика — «01», затем заполняем платежные реквизиты вашей компании.

Шаг 2. Заполняем очередность и назначение платежа для обеспечения контракта 44-ФЗ — внесение обеспечения по госконтракту, информацию о получателе. Указываем вид операции.

Шаг 3. Определяем, на какой КБК в бюджет поступает обеспечение заявки по контракту, — 00000000000000000510. Прописываем остальные показатели в кодовой строке.

Где еще используется платежное поручение

Напомним, что расчеты платежными поручениями обязаны осуществлять все экономические субъекты — юрлица и предприниматели. Примеры платежей:

  • перечисление налогов, сборов, взносов в бюджет;
  • оплата поставок, услуг, товаров, работ;
  • перечисление авансов и заработной платы;
  • выплата пособий по нетрудоспособности;
  • расчеты по контрактам;
  • прочие безналичные операции.

Структура документа предусматривает внесение соответствующей информации в поля платежки. Значение полей платежки определяется в зависимости от назначения платежа. Например, для перечисления налогов в ФНС придется заполнить «налоговую строку» (поля 104–110), а при расчетах с контрагентом эти поля не заполняются.

ВАЖНО!
С 2021 года правила заполнения платежки в налоговую изменились — ФНС перешла на систему казначейского обслуживания. Теперь все налоги, сборы и взносы перечисляются через единый казначейский счет — 401028. Реквизиты для всех регионов представлены на официальном сайте ФНС.

Кроме того, производители и реализаторы заполняют платежные поручения для получения заключений в Минпромторге. Такие заключения служат подтверждением соответствия предложения от участника торгов условиям, установленным в закупочной документации.

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.