Платежное требование: как заполнить, как использовать

Платежные поручения ежедневно формируют миллионы бухгалтеров нашей необъятной страны. А вот с платежными требованиями работают далеко не все. Тем не менее, этот документ активно применяется при расчетах. Расскажем, в каких случаях он используется, кто и как его выставляет и еще кое-что интересное.

Содержание

В чем отличие платежного требования от платежного поручения

И по одному, и по другому документу производится списание денежных средств с расчетного счета покупателя (кредитора) в пользу поставщика (дебитора).

Основное отличие — платежку оформляет покупатель и сам направляет ее в обслуживающий банк. Кредитор на процесс не влияет и просто терпеливо ждет, пока оплата зачислится на его расчетный счет.

Для сведения: как заполнить платежное поручение

Платежное требование формирует поставщик, и поверьте, он не промедлит ни дня — документ окажется в банке, как только позволят условия договора между сторонами.

Однако совсем не факт, что банк кредитора сломя голову бросится исполнять его распоряжение. Процедура зависит от ряда условий, и мы о них расскажем.

Но сначала давайте разберемся, кто вправе выставлять платежное требование. Запретов нет, оформить его может каждый, кому это право предоставлено договором. То есть в договоре поставки всего, чего угодно, наличествует прямое указание о том, что расчеты между сторонами производятся посредством этого документа.

ВАЖНО!
Возможность рассчитываться с поставщиками посредством платежного требования обязательно указывается в договоре плательщика с обслуживающим банком (п. 2 ст. 6 закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ).
Подробнее: как прописать условия оплаты в договоре

Бланк платежного требования

Форма 0401061 утверждена Положением Банка России от 29.06.2021 № 762-П и применяется с сентября 2021 года. С тех пор форма изменениям не подвергалась, так что используем ее.

Образец заполнения платежного требования

Вот как выглядит заполненный бланк:

Обратите внимание: поле «Срок для акцепта» в нашем примере заполнен. Но возможен и вариант, когда это поле остается пустым. Скачайте образец, чтобы оказался под рукой, когда понадобится, а мы расскажем про обязательные и необязательные реквизиты.

Обязательные реквизиты платежного требования

Задача каждого документа на перечисление денежных средств — доставить деньги по указанному адресу в нужном количестве и в установленные сроки. Для этого и существуют обязательные реквизиты.

Для идентификации контрагентов нужны:

  • наименование, ИНН и КПП (при наличии) отправителя и получателя платежа;
  • их банковские реквизиты (расчетный счет, наименование, корреспондентский счет и БИК обслуживающего банка);
  • сумма и валюта перевода;
  • основание перечисления (договор, ссылка на законодательство);
  • подписи уполномоченных лиц.

Платежный документ идентифицируют его номер и дата. Это тоже обязательные реквизиты любого распоряжения на перечисление денежных средств.

Может пригодиться: как узнать банковские реквизиты компании

Акцептный и безакцептный порядок расчетов платежными требованиями

Оформив документ и направив его в банк, получатель платежа может дождаться лишь части денег или не дождаться их совсем.

Такое случается, если договор предусматривает акцептный порядок расчетов. Акцепт — это согласие плательщика на списание денежных средств со своего расчетного счета. Причем этот самый акцепт бывает:

  • полным — со счета плательщика переводится вся сумма, указанная в платежном документе;
  • частичным — распоряжение исполняется на часть указанной суммы.

В любом случае банк покупателя (плательщика) не спишет с его счета ни копейки, пока не получит от него согласия на исполнение распоряжения поставщика.

Безакцептный порядок не подразумевает согласие плательщика на списание средств. Банк исполнит распоряжение поставщика, исходя из очередности и наличия достаточной суммы на счете клиента. Если очередь документа подошла, а денег на его исполнение не хватает, банк «отрубит хвост по кусочкам», то есть постепенно спишет со счета доступные средства, пока сумма требования не иссякнет.

Условие о безакцептной оплате распоряжений поставщиков товаров, работ, услуг их получатель прямо прописывает в договорах поставки и банковского обслуживания.

Но даже если вы так никогда не поступали и никому не давали права списывать деньги с вашего расчетного счета, радоваться рано. Закон разрешает безакцептное исполнение платежных требований в случае расчетов:

  • с поставщиками энергоресурсов — электроэнергии, воды, тепла, газа, а также за услуги связи. В документе указывают показания приборов учета и действующие тарифы;
  • по судебным исполнительным документам;
  • в иных установленных законом случаях.

Срок действия платежного требования

По умолчанию, акцепт подтверждается плательщиком в течение пяти рабочих дней. Этот срок может быть сокращен (условие прописывается в договоре на банковское обслуживание), тогда срок акцепта становится обязательным реквизитом и указывается в соответствующем поле формы 0401061.

Не дождавшись согласия в установленный срок, банк возвращает документ поставщику без исполнения.

Может пригодиться: госпошлины и все о них

Стаж в должности главного бухгалтера коммерческих предприятий более 30 лет. Есть опыт работы финансовым директором и даже налоговым инспектором.