ЕНС и ЕНП: что это такое и как с ними работать

Всех налогоплательщиков обязали перейти на ЕНС и ЕНП с 2023 года. Уже с января большинство налогов и других бюджетных платежей перечисляют через единый налоговый платеж, а всем организациям и ИП открыли единый налоговый счет. Разбираемся, как работать по новым правилам.

Содержание

Что такое ЕНС и ЕНП, и кто их применяет

На единых налоговых счетах организаций и предпринимателей учитываются единый налоговый платеж и совокупная обязанность. ЕНП — это деньги, которые перечисляет налогоплательщик, и суммы, которые взыскала с него инспекция. ЕНС — этот счет, на который перечисляют ЕНП. А совокупная обязанность — сумма всех обязательных налогов, взносов, авансов и недоимок на конкретную дату.

В Налоговом кодексе РФ указано, кто обязан применять ЕНС с 2023 года — практически все налогоплательщики: бюджетные, коммерческие организации и НКО, индивидуальные предприниматели, физлица (ст. 11.3 НК РФ). Выбор есть только у самозанятых: они вправе самостоятельно определить, как платить НПД — по старым правилам или через единый платеж.

Подробнее: что такое ЕНП и кто его применяет

Как работает новый механизм

Поскольку работа с ЕНС обязательна для всех, с 01.01.2023 плательщики перешли на новую систему расчетов с бюджетом. Вот как она работает: организации и ИП платят большинство налогов, взносов и других обязательных платежей через ЕНП (п. 1, 7 ст. 58 НК РФ). Порядок расчета налогов и взносов не изменился.

Когда деньги поступают на ЕНС, налоговики распределяют их в соответствии с совокупной обязанностью налогоплательщика. Информацию обо всех обязательствах инспектор тоже получает от плательщика — из деклараций, расчетов, уведомлений.

Система ЕНС для ИП с 2023 года (равно как и для организаций) имеет существенные преимущества:

  1. Платить в бюджет стало гораздо проще. Большинство сумм объединили в одной платежке. А деньги надо перечислять по единому КБК и единым реквизитам — на казначейский счет Межрегиональной ИФНС по управлению долгом в УФК по Тульской области. КБК для единого платежа — 18201061201010000510. Отдельные платежные поручения на каждый вид обязательства больше не понадобятся.
  2. Уточнять платежи теперь не придется. Количество платежек и реквизитов для оплаты минимизировали.
  3. Плательщикам легче разобраться с балансом бюджета. ЕНП учитывают на ЕНС с 1 января 2023 года, на этом же счете отражается итоговое состояние расчетов. На ЕНС формируется единое сальдо (остаток) по всему счету, а не по каждому платежу отдельно, как раньше. А благодаря тому, что сальдо теперь одно, ситуация, когда у плательщика есть и задолженность, и переплата, не возникнет.
  4. Если у налогоплательщика положительное сальдо (есть остаток на счете), то он сможет вернуть деньги или зачесть для будущих платежей. Если же сальдо отрицательное, то образуется недоимка. Но погашать долг отдельной платежкой не надо. Когда поступит следующий ЕНП, налоговики автоматически спишут недоимку.
  5. Бухгалтерский календарь разгрузили. Налоговики унифицировали сроки платежей и сдачи отчетности. Теперь плательщику надо сначала отчитаться (до 25-го числа месяца), а потом — перечислить ЕНП в бюджет (до 28-го числа месяца). Если налог, авансовый платеж или взнос платят до сдачи отчета или без него, то до 25-го числа необходимо отправить уведомление об исчисленной сумме (Приказ ФНС № ЕД-7-8/1047@ от 02.11.2022).
ВАЖНО!
Учтите, что переход на ЕНС с 2023 года обязательный и отказаться от него нельзя. Но ЕНП и ЕНС значительно упростят работу: вместо отдельных платежек для налога на прибыль, НДС, НДФЛ, страховых взносов на ОПС, ОМС и ВНиМ надо сделать только одно поручение на перечисление единого налогового платежа. А инспекция зачтет ЕНП в счет исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов (п. 8 ст. 45 НК РФ).

В совокупную обязанность включаются (п. 2 ст. 11 НК РФ):

  • налоги и взносы, которые обязан уплатить налогоплательщик или налоговый агент на конкретную дату;
  • налоги, которые надо вернуть в бюджет.

НДФЛ с доходов иностранцев, которые работают по патенту, госпошлины без исполнительных документов от суда и страховые взносы на травматизм в совокупной обязанности не учитываются (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Налоговики объяснили, как работать с ЕНС в 2024 году, и в части платежей ЕНП. К единому налоговому платежу относят:

  1. Деньги, перечисленные налогоплательщиком.
  2. Возмещенные суммы.
  3. Поступления в результате зачета от другого лица.
  4. Деньги, поступившие из-за отмены зачета средств в счет исполнения обязанности по уплате конкретного налога.
  5. Начисленные проценты при излишнем взыскании.
  6. Деньги, поступившие по заявлению о возврате излишне уплаченных сумм НДФЛ с доходов иностранцев, НПД, некоторых сборов.

Через ЕНП вносят:

  • НДФЛ и страховые взносы;
  • НДС и акцизы;
  • налог на прибыль;
  • имущественный, земельный, транспортный налоги;
  • налоги на спецрежимах — УСН, АУСН, ПСН, ЕСХН, при выполнении соглашения о разделе продукции;
  • водный налог, НДПИ, НДД;
  • налог на игорный бизнес.

Сборы за пользование объектами животного мира, объектами водных биоресурсов, налог на профессиональный доход разрешают платить и через ЕНП, и альтернативным способом.

Сроки уплаты на ЕНС

Чтобы заплатить ЕНП, необходимо определить сумму к уплате. Он равняется сумме всех обязательных платежей и недоимок на текущую дату. Но плательщик вправе перечислить больше — тогда на ЕНС образуется остаток, который разрешают использовать как актив.

А вот как платить ЕНС в 2024 году и вносить ЕНП (п. 6 ст. 45 НК РФ):

  1. Платежным поручением в банк.
  2. Наличными в кассу банка, МФЦ, почтового отделения, местной администрации.

Реквизиты для внесения ЕНП тоже едины для всех плательщиков и всех способов уплаты.

Подробнее:

Единый платеж учтут на едином счете со дня предъявления в банк поручения, если у плательщика достаточно средств для проведения операции (п. 1, 16, 17 ст. 45 НК РФ). Если инспекция признает поступление на ЕНС единым налоговым платежом, то она сама распределит средства в соответствии с совокупной обязанностью плательщика на текущую дату. Вот в какой очередности спишут средства:

  1. Недоимки — сначала более ранние, затем более поздние.
  2. Текущие платежи по налогам, авансам, стразовым взносам — сначала с более ранним сроком оплаты, затем с более поздним.
  3. Пени.
  4. Проценты.
  5. Штрафы.

Если ЕНП не хватило для погашения обязанностей с одинаковыми сроками уплаты, то платеж зачтут в такой же очередности, но пропорционально суммам обязанности плательщика (п. 10 ст. 45 НК РФ).

Срок для уплаты непосредственно для ЕНП не установили. Но налоговики изменили сроки перечисления конкретных налогов (п. 1 ст. 45 НК РФ). В таблице — сроки уплаты на ЕНС с 2023 года.

Налоговое обязательство

Предельный срок уплаты

НДФЛ

Если удержали с 23-го числа прошлого месяца по 22-е число текущего — до 28-го числа текущего.

Если удержали с 23 по 31 декабря — до последнего рабочего дня в году.

Если удержали с 1 по 22 января — до 28 января.

Страховые взносы на ОПС, ОМС, ВНиМ

До 28-го числа следующего месяца

НДС

До 28-го числа каждого месяца по 1/3 квартального платежа

Налог на прибыль

Если платите только ежеквартальные авансы — до 28-го числа следующего квартала.

Если платите ежемесячных авансовые платежи с доплатой по итогам квартала — до 28-го числа текущего месяца.

Если платите ежемесячные авансы исходя из фактической прибыли — до 28-го числа следующего месяца.

Налог за год надо перечислить до 28 марта следующего года.

УСН

За год для организаций — до 28 марта следующего года.

За год для ИП — до 28 апреля следующего года.

Аванс за 1-й квартал — до 28 апреля.

Аванс за полугодие — до 28 июля.

Аванс за 9 месяцев — до 28 октября.

ЕСХН

За год — до 28 марта.

Аванс за полугодие — до 28 июля.

НДС при импорте

До 20-го числа следующего месяца, если проводили импортные операции.

Налоговая обязанность выполняется со дня перечисления денег в бюджет через ЕНП. Но платить раньше срока необязательно. Плательщик сам решает, когда перечислить деньги — заранее или 28-го числа. А вот оплата позже установленного срока приведет к недоимке, пеням и штрафам.

Подробнее: как произвести уплату ЕНП

Личный кабинет ЕНС

Отдельный личный кабинет ЕНС с 2023 года не введен. Организация или ИП сможет проверить состояние единого счета в личном кабинете налогоплательщика или в своей бухгалтерской программе.

Кроме того, налоговики предоставляют информацию о ЕНС по запросу плательщиков. Форму заявления уже утвердили (Приказ ФНС № ЕД-7-19/1086@ от 14.11.2022). Инспекция формирует (п. 6 ст. 6.1, пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ):

  • справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС — в течение 5 рабочих дней после получения запроса;
  • справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, — в течение 5 рабочих дней, отражают сведения не более чем за 3 года с даты запроса;
  • справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов — в течение 10 рабочих дней.

В личном кабинете налогоплательщика и в справке по сальдо ЕНС доступна детализация начислений по налогам и платежей по ним. Каждый плательщик сможет в онлайн-формате посмотреть, как распределили его единый налоговый платеж.

В 2009 году закончила бакалавриат экономического факультета ЮФУ по специальности экономическая теория. В 2011 — магистратуру по направлению «Экономическая теория», защитила магистерскую диссертацию.