Инструкция: как сделать нотариальную доверенность за границей

Бывают ситуации, когда одному лицу необходимо уполномочить письменно другое лицо для представительства перед третьими лицами. Если доверитель и представитель находятся в РФ, то проблем с оформлением не возникнет. Но представим ситуацию, что человеку, пребывающему за рубежом, необходимо совершить определенные действия в России. Для устранения вопросов поговорим, как сделать нотариальную доверенность за границей и зависит ли решение этого вопроса от страны пребывания.

Содержание

Можно ли оформить разрешение за рубежом

Представим, что человеку, проживающему в иностранном государстве, требуется получить в России документы, продать недвижимость или совершить иные действия. Но покинуть страну пребывания он не может. В связи с этим возникает проблема: как за границей оформить доверенность для России и к кому обратиться.

Существуют такие варианты изготовления разрешения:

  • в консульстве (российском или другого государства);
  • у нотариуса;
  • у адвоката (например, в Израиле) или судьи.

Поэтому на вопрос, можно ли оформить доверенность, находясь за границей, отвечаем положительно — способов несколько.

Куда обращаться для оформления в другой стране

Здесь тоже несколько вариантов:

  • в российское консульство. Получить документ здесь проще всего, потому что разрешение выдается на русском языке, что избавит от его перевода и легализации;
  • в консульство другой страны. Любое консульство поможет сделать доверенность, если человек за границей, но документ на иностранном языке подлежит переводу;
  • к любому нотариусу, но предпочтение отдаем говорящему на русском языке.

Процедура оформления

Письменное уполномочие содержит:

  • информацию о доверителе и доверенном лице;
  • сведения о полномочиях представителя;
  • дату выдачи;
  • срок действия;
  • подпись доверителя.

Подробнее поговорим о том, как оформить доверенность, если доверитель за границей нуждается в составлении уполномочия.

1. Консульство РФ:

  • записываемся на прием (при необходимости);
  • при посещении берем паспорт или другой документ, который удостоверяет личность. Дополнительные документы уточните в самом учреждении, в государствах они различаются;
  • сотрудник изготавливает разрешение на русском языке.

2. Консульство другого государства. Отличие от российского — необходимость перевода иностранного текста разрешения, остальные этапы совпадают.

3. Нотариус.

В консульство приходится записываться, иногда даже за месяц, поэтому к нотариусу обратиться проще. Для этого следует знать, как оформить нотариальную доверенность за границей: способ зависит от страны, в которой находится доверитель.

Эксперты КонсультантПлюс предлагают вам проверить себя, что вы знаете о доверенности. Используйте эти инструкции бесплатно.

Нюансы оформления разрешения за рубежом

Разница в изготовлении разрешения зависит от страны пребывания лица.

Первый способ, как заверить доверенность за границей: страна присоединена к Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (вступила в силу 19.05.1994). Это Беларусь, Казахстан, Армения и др. Полный список такой:

В этих государствах уполномочие составляется на русском языке, дополнительных заверений не требуется.

Второй способ, как получить доверенность за границей: страна присоединилась к Гаагской Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (вступила в силу 24.01.1965). На 14.03.2022 количество государств-участников составляло 121.

ВАЖНО!
После выдачи разрешения в такой стране доверителю необходимо поставить на него апостиль, что удостоверит подлинность подписи и статуса лица, выдавшего документ, а также подлинность печати или штампа.

Апостиль проставляется компетентным государственным органом (ст. 3 Гаагской Конвенции). Например, в Великобритании это Министерство иностранных дел и по делам Содружества Великобритании.

Апостиль выглядит так

Резюмируем, можно ли выписать нотариальную доверенность за границей, — да, такая возможность есть при обращении в консульство или местные нотариальные конторы.

Дополнительно:

  1. «Отменить доверенность может только нотариус».
  2. «Можно ли заверить доверенность по месту работы».

Специалист по кадрам, юрисконсульт (государственное учреждение)