Код вычета 503: что это такое в бухучете

Помимо начисления и выплаты заработной платы и иных доходов работникам, в обязанности работодателя входит предоставлять установленные налоговые вычеты. Это нужно для правильного расчета НДФЛ. Каждый вид дохода и вычета имеет свою уникальную кодировку. Вот, например, код 503: что обозначает и где указывается?

Содержание

Код налогового вычета: что такое и когда применяется

Приказом ФНС РФ от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ утверждена кодировка доходов (приложение 1) и вычетов (приложение 2) налогоплательщика. Коды доходов четырехзначные, снижающие базу по НДФЛ суммы удостоились трех цифр.

Поскольку мы сегодня говорим о вычетах, напомним их виды. Они бывают:

Подробнее: какие бывают налоговые вычеты и как их получить

Кроме того, статьей 214 НК РФ предусмотрены так называемые суммы, уменьшающие налоговую базу по НДФЛ. Формально они вычетами не являются, хотя, по сути, делают одно дело — снижают налоговую нагрузку по НДФЛ.

ВАЖНО!
Приказом ФНС России от 16.12.2022 № ЕД-7-11/1216@ в приказ № ММВ-7-11/387@ внесены изменения. С 5 февраля 2023 года следует применять обновленную кодировку.

Рассматриваемого сегодня нами кода 503 последние изменения не касаются, поэтому поехали дальше.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, что нужно знать об НДФЛ налоговому агенту. Используйте эти инструкции бесплатно.

Кодировка в бухгалтерских программах указывается автоматически при начислении заработной платы и/или иных доходов и далее перекочевывает в справки и отчеты по налогу на доходы физического лица.

Коды появляются в справке, которая до 1 января 2022 года была известна как 2-НДФЛ. Сейчас она изменила название на «Справка о доходах и суммах налога физического лица» и вошла в состав отчета по форме 6-НДФЛ.

Может пригодиться: как оформить справку о доходах и суммах физлица

Для ФНС отчет подготавливается только по итогам отчетного года. А вот на руки сотрудникам выдавать справку можно хоть каждый день.

Что такое код вычета 503

Льготу, обозначаемую кодом 503, находим в ст. 217 НК РФ. Это уменьшение в целях налогообложения НДФЛ суммы материальной помощи, которую работодатель решил предоставить сотруднику или бывшему сотруднику, который вышел на пенсию по возрасту или инвалидности. Размер уменьшения — не более 4000 рублей за отчетный период.

Надо сказать, что п. 28 ст. 217 НК РФ включает несколько позиций, уменьшающих налогооблагаемую базу по НДФЛ на те же 4000 рублей.

Это призы и подарки, оплата (возмещение стоимости) лекарственных препаратов определенным категориям сотрудников и членам их семей, помощь инвалидам от специализированных организаций, выигрыши при проведении рекламных мероприятий и лотерей. Льгота в указанном размере предоставляется по каждому основанию в течение отчетного периода.

Но код 503 предназначен только для обозначения вычета из суммы выплаченной материальной помощи.

Например, если работодатель выплатил работнику матпомощь в размере 25 000 рублей, то под налогообложение попадет 21 000 (25 000–4000) рублей. Если помощь не превысила 4000 рублей, то налогооблагаемая база по этому начислению и вовсе не формируется.

Вот где находится в «Справке о доходах и суммах налога на доходы физического лица» интересующий нас код 503:

Актуальный бланк этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Из справки следует, что сотруднику начислялась:

  • заработная плата (2000);
  • премия (2002);
  • материальная помощь (2760).

Эти данные отражены в разделе 3.

Раздел 4 рассказывает, что налоговая база уменьшена на вычеты:

  • на первого ребенка (126);
  • на второго ребенка (127);
  • на третьего ребенка (128);
  • по материальной помощи (503).

В разделе 5 указана общая и налогооблагаемая сумма дохода, исчисленный и удержанный НДФЛ.

Подробнее: облагается ли материальная помощь НДФЛ

Стаж в должности главного бухгалтера коммерческих предприятий более 30 лет. Есть опыт работы финансовым директором и даже налоговым инспектором.