Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Какие документы необходимы для возврата социальных налоговых выплат?

Mypsik
Отправить на печать распечатать
  закрытый вопрос

Здравствуйте. Как вернуть процент за обучение в ВУЗе за период с сентября 2011 г по август 2013 г.? 2 года оплачивала обучение в ординатуре в стоматологическом университете за семестр 70000 р.Общая стоимость оплаты составила 280000 р. На данный момент мне 24 года. Договор на обучение на мое имя.



Ответы:

Вячеслав Павлов (Заказать консультацию)

Ответов: 7244

Социальный налоговый вычет на обучение могут получить налогоплательщики, которые в течение истекшего года произвели расходы на свое обучение, а также на обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Также этим правом могут воспользоваться опекуны (попечители), оплатившие обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Общий размер социального вычета (обучение, лечение и приобретение медикаментов, расходы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования) принимается в сумме фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и на дорогостоящее лечение).

какие документы надо предоставить читайте далее: http://www.klerk.ru/inspection/138200/

Заказ консультации юриста

Биография:

Представляю интересы клиента как на стадии следствия так и в судах общей юрисдикции. Основная специализация - УК РФ, акцент на ст.228 и на неправомерные действия сотрудников полиции при создании искусственных условий преступления для контрольной закупки.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Наталья Багрова (Заказать консультацию)

Ответов: 1489

Вам нужно обратиться с заявлением в налоговую инспекцию своего района примерно такого содержания: "Я,..., прошу в соответствии со ст. 219 НК РФ, вернуть мне сумму НДФЛ, уплаченную в период с ... по..., и перечислить ее на мой банковский счет по следующим реквизитам...".

К заявлению надо приложить:

- заполненную налоговую декларацию за соответствующие годы (3-НДФЛ),

- справки о доходах за 2011-2013 гг, выданные работодателем (2-НДФЛ),

- копию договора об оказании образовательных услуг,

- документы, подтверждающие оплату обучения (квитанции, кассовые чеки...).

Заказ консультации юриста

Наталья Багрова

Благодарностей: 211

Ответов: 1489

Тематики юриста:

Гражданское право. Договоры. Сделки

Трудовое право и социальное обеспечение

Семья. Брак. Дети

Биография:

В 2001 году получила высшее юридическое образование, специализация – "Гражданское право". В 2000-2005 гг. работала в общественных организациях, в том числе, оказывала различные юридические услуги малоимущим петербуржцам – пенсионерам, инвалидам, матерям-одиночкам и т.д. С июля 2005 года работаю в компании "Кадис". Хорошо ориентируюсь в вопросах социальной защиты, в семейном, наследственном, трудовом праве. Считаю, что свои права надо знать и, при необходимости, за них бороться. Родилас ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ольга Симонова (Заказать консультацию)

Ответов: 485

Налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 НК РФ, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода (до 30 апреля года, следующего за налоговым периодом). Максимальный размер вычета 120 000 (+50000 на ребенка). Предельная сумма возврата налога - 15600 (+6500 на ребенка). Для получения указанного вычета необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ вместе с заявлением на социальный вычет. К декларации необходимо приложить подтверждающие документы: справки о доходах по форме 2-НДФЛ, копию договора на обучение, копии квитанций об оплате, копию свидетельства о рождении (при оплате обучения ребенка), копию лицензии (при необходимости). Помимо декларации необходимо подать заявление на возврат подоходного налога по результатам проверки декларации налоговым органом.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Ольга Симонова

Благодарностей: 42

Ответов: 485

Тематики юриста:

Гражданское право. Договоры. Сделки

Семья. Брак. Дети

Жилище. Недвижимость. Земля

Биография:

В 2005 году окончила Институт государства и права Тюменского государственного университета по специальности юриспруденция с квалификацией - юрист, специализация - гражданско-правовая. Опыт в сфере юриспруденции широкого профиля: в сфере международных поставок и перевозки грузов, трудового права и кадровой работы, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в области строительства, опыт работы в органах опеки и попечительства в качестве начальника отдела опеки и попечительства Тюменс ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Последние новости:

12 октября 2016

ФНС рассказала, когда выгода от процентов не облагается НДФЛ

Федеральная налоговая служба уточнила порядок определения дохода физического лица, полученного в виде выгоды от экономии на процентах по банковским кредитам. Это необходимо для обложения полученной гражданином выгоды налогом на доходы. Налоговики разъяснили, при каких ситуациях уплаты налога можно избежать.

11 апреля 2016

Изменения в КоАП РФ, УК РФ и УПК РФ

Вступили в силу новые редакции Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Введена уголовная ответственность для организаторов и участников финансовых пирамид, а также усилена административная ответственность за грубое нарушение требований бухгалтерского учета.

24 марта 2016

16 декабря 2015

Индивидуальные предприниматели имеют право на социальные и имущественные вычеты

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, могут воспользоваться имущественными и социальными налоговыми вычетами только по отношению к тем доходам, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Такие разъяснения дал Минфин России.

Главные новости:

3 июля 2015

27 мая 2015

В Налоговом кодексе появится новый вычет НДФЛ

При выходе физического лица из состава акционеров или участников общества стоимость возвращенного ему вклада будет облагаться НДФЛ только в части, превышающей размер его вклада в уставной капитал или размер средств, потраченных им на приобретение акций.

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас