Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Работаю в школе директором, моя племянница секретарь-машинистка, племянник по совместительству сторож. Не противоречит ли это существующему законодательству?

Людмила
Отправить на печать распечатать

Работаю в школе директором, моя племянница секретарь-машинистка, племянник по совместительству сторож. Не противоречит ли это существующему законодательству?

Вопрос относится к городу Самара



Ответы:

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 6887

Здравствуйте!

Не противоречит.

Раньше действовало Постановление Совета Министров РСФСР от 21.08.72 № 510, которое утратило в связи с принятием Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ, вступившего в силу с 1 февраля 2002 года, которым не предусмотрено ограничение совместной службы родственников.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ МОГУТ ДОПУСКАТЬСЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛА ОБ ОГРАНИЧЕНИИ СОВМЕСТНОЙ СЛУЖБЫ РОДСТВЕННИКОВ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 20 КОДЕКСА ЗАКОНОВ О ТРУДЕ РСФСР

... 12. Специалисты лесного и водного хозяйства, работники просвещения, медицинские работники, работники культурно-просветительных учреждений, работники предприятий розничной торговли и общественного питания потребительской кооперации, работающие в сельской местности.

На сегодняшний день такой запрет характерен только для государственных и муниципальных служащих.

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1220

Ответов: 6887

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Надежда Василь (Заказать консультацию)

Ответов: 8842

Не противоречит, т.к. никакого конфликта интересов не усматривается. Вот посмотрите ст.10 ФЗ "О противодействии коррупции", где дается понятие конфликта интересов:1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). 2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями. 3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается: 1) на государственных и муниципальных служащих; 2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов; 3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами; 4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. (часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

Заказ консультации юриста

Надежда Василь

Благодарностей: 1239

Ответов: 8842

Тематики юриста:

Наследство

Жилище. Недвижимость. Земля

Семья. Брак. Дети

Биография:

Закончила юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета. Живу в Санкт-Петербурге. Частнопрактикующий юрист. Специализируюсь в сфере наследственного, жилищного, семейного права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Светлана Бубнова (Заказать консультацию)

Ответов: 917

Здравствуйте! Согласно, п.5 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 2 марта 2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», а также п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Близкие родственники не могут занимать государственные (муниципальные) должности, находящиеся в непосредственном подчинении или подконтрольные друг другу. Согласно данным законам, близкими родственниками считаются: родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей. В остальных случаях, согласно статье 64 ТК РФ отказ в заключении трудового договора из-за наличия родственной связи с сотрудником является необоснованным.

Заказ консультации юриста

Светлана Бубнова

Благодарностей: 111

Ответов: 917

Тематики юриста:

Органы юстиции. Прокуратура. Адвокатура. Нотариат

Семья. Брак. Дети

Органы внутренних дел

Биография:

Образование: - "Среднерусский университет (гуманитарно - технологический институт)", по направлению юриспруденция. Опыт работы: - Правоохранительные органы Стаж работы: - более 5 лет Специализация: - Уголовное право Город: - Калуга

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 17520

Здравствуйте!

Действующий Трудовой кодекс РФ подобного ограничения не содержит, и на сегодняшний день оно характерно только для законодательства о государственной и муниципальной службе.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас