Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Когда следует перечислять НДФЛ в бюджет при выплате работникам пособий по временной нетрудоспособности?

voprosyotvety
Отправить на печать распечатать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу определения даты получения дохода в отношении пособия по временной нетрудоспособности и удержания налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.



Ответы:

Минфин России

Ответов: 2969

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Таким образом, поскольку доход в виде пособия по временной нетрудоспособности считается полученным на дату его выплаты (перечисления на счет налогоплательщика), то такой доход отражается в форме сведений о доходах физического лица "Справка о доходах физического лица" (форма 2-НДФЛ) в том периоде, в котором доход считается полученным. Так, пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное сотруднику в январе 2017 года, относится к январским доходам сотрудника.

Пунктом 4 статьи 226 Кодекса установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (пункт 6 статьи 226 Кодекса).

Заместитель директора

Департамента

В.А. Прокаев




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас