Рейтинг@Mail.ru

Как добиться увольнения по ликвидации или по сокращению?

Просмотров: 3
Александр
Вопрос задан21 апреля 2017 в 10:35

здравствуйте!у меня такой вопрос,Я Работал в супермаркете контролером торгового зала,13 апреля магазин этот закрыли по не рентабильности,естественно всех сотрудников попросили написать заявление по собственному либо подписать двух стороррий договор где указано что работодатель обязуется выплатить работнику задолжность за два месяца,это за отработанные два месяца за которые работадатель и так должен выплатить по закону,и не использованный отпуск.они предлогали другую работу в этом же агрохолдинге но я отказался и в свою очередь предложил принять от меня заявление на увольнение по ликвидации,мне отказали,сквзав что я буду уволен по статье.сейчас я хочу писать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию но юридически не подкован,быть может кто то что то подскажет.

Вопрос относится к городу чебоксары

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано21 апреля 2019 в 11:44
Опубликовано21 апреля 2019 в 11:44

Здравствуйте! Ликвидация организации – событие, с которым связано юридическое прекращение ее существования без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, согласно п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ . Руководитель предприятия обязан издать соответствующий приказ о ликвидации организации. В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника о ликвидации организации письменно, под роспись не менее чем за два месяца до предстоящего увольнения. В порядке ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор до истечения указанного двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка сотрудника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При этом согласие сотрудника на расторжение трудового договора в данном порядке работодатель обязан получить также в письменном виде. Такой особый порядок, урегулированный указанной нормой, законодательно гарантирует выплату дополнительной компенсации в случае, если работник подлежит увольнению до истечения двухмесячного срока. Далее работодатель в порядке ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации», уведомляет о ликвидации центр занятости. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, работнику, который увольняется, обязательно должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок может сохраняться за работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения – при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Если сотрудник был уволен с нарушением установленного порядка увольнения, при невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд может признать увольнение незаконным и обязать ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить сотруднику средний заработок за все время вынужденного прогула.

aslaug
Опубликовано21 апреля 2019 в 13:12
Опубликовано21 апреля 2019 в 13:12

Если работодатель предлагает подписать какой-то двухсторонний договор, то этим самым явно пытается подвести увольнение под прекращение трудового договора по соглашению сторон - п.1.ч.1.ст.77 ТК РФ, потому что для работника оспаривание увольнения по этому основанию практически бесперспективно( работник сам согласился). Если фактически имеет место ликвидация, то работодатель нарушил саму процедуру увольнения: не было письменного уведомления Вас за два месяца о предстоящем увольнении.

Любовь_
Опубликовано21 апреля 2019 в 14:47
Опубликовано21 апреля 2019 в 14:47

Здравствуйте!

Не поняла, Вам должны з/плату за 2 месяца? Или при увольнении предлагают выходное пособие в размере 2-х средних заработков?

Заставить работодателя уволить Вас в связи с ликвидацией Вы не можете.

Поэтому у Вас есть только один вариант - дождаться незаконного увольнения и обжаловать его в суде.

Однако, никто не даст Вам гарантии, что потом Вы сможете получить причитающиеся Вам по закону выплаты, если данное юрлицо ко времени решения суда будет ликвидировано.

По-моему, предложение об увольнении по соглашению сторон с выплатой Вам 2-х месячного среднего заработка в связи с увольнением более чем приемлемо.

Потому что, на центр занятости надеяться я бы Вам не советовала.

Сейчас Ваша специальность востребована и при 2-х отказах от подходящей вакансии Вас снимут с учета.

Причем, Вам имеют право предлагать вакансии с оплатой труда, соответствующей прожиточному минимуму

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям ПОСЛЕДНЕГО МЕСТА РАБОТЫ (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или НЕ ТРЕБУЮЩАЯ (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок НИЖЕ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке..."

То есть, должности Вам должны предлагать согласно условиям Вашего последнего места работы, а оплата труда не может быть меньше прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Если Вам будет предложено пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания первого периода выплаты пособия по безработице (Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом), то для Вас подходящей будет считаться любая, в том числе и неквалифицированная работа.

Даже если Вас признают безработным - максимальное пособие составит 4900 руб. в месяц

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2016 года N 1326

О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год

В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Установить на 2017 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте