Рейтинг@Mail.ru

Возможно ли неоформление сотрудников?

Просмотров: 3
Анна
Вопрос задан23 февраля 2017 в 15:48

Является ли нетрудоустройство сотрудников уклонением от уплаты налогов

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано23 февраля 2019 в 15:57
Опубликовано23 февраля 2019 в 15:57

естественно, т.к. нет учета ни рабочего времени, ни з.п., ни удержание НДФЛ, не говоря о ОМС и ПФ взносов, Вы ж прекрасно знаете что львиная доля з.п. в РФ выплачивается черным налом, в т.ч. работникам неоформленным официально.

Любовь_
Опубликовано23 февраля 2019 в 16:05
Опубликовано23 февраля 2019 в 16:05

Здравствуйте!

Добавлю.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

...

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Елена Тарасова
Опубликовано23 февраля 2019 в 16:46
Опубликовано23 февраля 2019 в 16:46

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что под уклонением от уплаты налогов понимаются умышленные действия, целью которых является неуплата в крупных и особо крупных размерах, которые повлекли частичное или полное не поступление средств в бюджет государства. За подобные деяния предусмотрена ответственность согласно ст. 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статьей 198 УК РФ предусмотрено, что субъектом подобного преступления является физическое лицо – гражданин Российской Федерации, лицо без гражданства или гражданин другой страны, возрастом от 16 лет, которое, согласно нормативным документам о налогах и сборах, выполняет обязанности по их расчету и оплате в бюджет соответствующего уровня, а также по составлению и предоставлению в налоговые органы необходимых документов для соответствующего контроля, в том числе налоговой декларации. Представление данных документов, согласно вышеупомянутым законодательным актам, является обязательным. Как гласит статья 11 Налогового кодекса Российской Федерации, таковым может быть частный предприниматель, который зарегистрирован согласно установленным правилам, и занимающийся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, а кроме того, частные адвокаты или нотариусы. Субъектом преступления в данном случае может быть и другое частное лицо, которое осуществляет представительство в действиях, которые регулируются законодательством о сборах и налоговых платежах. Ведь если иное не предусмотрено НК РФ, то согласно ст. 26, 27 и 29 вышеупомянутого документа, плательщик сборов или налогов имеет право участвовать в данных процессах через уполномоченного или законного представителя. Бывают случаи, когда физическое лицо фактически ведет предпринимательскую деятельность через подставного человека (безработного, пенсионера и пр., который формально зарегистрирован в качестве частного предпринимателя) и при этом уклоняется от уплаты соответствующих сборов и налогов. Согласно ст. 198 УК РФ такое лицо является исполнителем описанного преступления. Лицо же, формально осуществляющее предпринимательскую деятельность согласно ч.4 ст. 34 Уголовного кодекса Российской Федерации, является его пособником. Однако здесь есть условие – в случае, если данное лицо осознавало, что участвует в преступлении, предусматривающем уклонение от уплаты сборов и налогов, а его умысел охватывал совершение данного правонарушения.

Согласно ст. 199 УК РФ, субъектами преступления являются руководитель и главный бухгалтер (в случае отсутствия данной штатной единицы – бухгалтер) предприятия-налогоплательщика, которые должны подписывать подаваемую в налоговые органы отчетность, а также обеспечивать своевременность и полноту уплаты всех сборов и налоговых платежей. Субъектами преступления могут быть и иные лица в случае их уполномачивания на совершение данных действий управляющим органом организации. Кроме прочего, субъектами подобных преступлений являются фактически выполняющие обязанности главного бухгалтера (бухгалтера) или руководителя. Согласно ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, которое организовало данное преступление или склонило к его совершению главного бухгалтера (бухгалтера) либо руководителя, а также прочих сотрудников юридического лица, а кроме того, лицо осуществляющее содействие совершению правонарушения своими рекомендациями, советами и пр., должно понести ответственность в зависимости от собственных деяний как организатор, пособник или подстрекатель. Такая ответственность предусмотрена вышеупомянутой ст. 199 УК РФ, а также ст. 33 УК РФ.

Рекомендация эксперта
Другими словами, это недостоверные сведения в подаваемых декларациях. Следовательно, сотрудники работают, Вы их не оформляете, т.е. не вносите сведения о них в декларацию.

В крупном и особо крупном размерах - УК

Во всех остальных случаях - КоАП

С наилучшими пожеланиями

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте