Рейтинг@Mail.ru

Как уволить сотрудника за прогул?

Просмотров: 2
Елена
Вопрос задан4 мая 2016 в 12:39

как уволить сотрудника за прогул? правильное оформление?

Вопрос относится к городу Абакан

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано4 мая 2019 в 13:15
Опубликовано4 мая 2019 в 13:15

Напомню, работника можно уволить за прогул на основании 81 ст. ТК пп. а) п. 6. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд!!!! Это Важно. Перед тем как уволить работника за прогул нелохо бы справится от нем, позвонив домой на сотовфй телефон, может от элементарно заболел или не дай бог умер. Далее, если у Вас все же есть основание что работник прогуливает, а не отправлен в местную командировку, как вариант, кстати, составляете акт подписываемый тремя работникми, директором, гл. бухгалтером и его кем-нибудь, скажем, если работник оказывается не объявляется, при том что он жив и здоров, руководитель издает приказ об увольнении "по статье", труд. книжка отправляется работнику по адресу места его пост. жительства, если работник все таки является в первык дня два-три, Вы должны взять у него объяснительную о причинах его не явки на работу и если из объяснительной будет понятно, что у работника нет уваж. причины, прродедываете выше указанную процедуру.

Рекомендация эксперта
Не нужно увольять работника за прогул как можно быстрей, тем более если за работником нет иных дисциплинарных проступков, более того если человек оказался в неприятной ситуации и принесет Вам больничный, а Вы его уже уволили, у работника будет полное право восстановиться на работе, при этом работодатель обьязан будет выплатить работнику компенсацию за уже вынужденный прогул.

Любовь_
Опубликовано4 мая 2019 в 13:20
Опубликовано4 мая 2019 в 13:20

Здравствуйте!

Прогулы бывают разные.

Если работник один день не вышел на работу, а потом продолжил трудиться - начальник его структурного подразделения пишет служебную записку об отсутствии работника на рабочем месте, составляется акт об отсутствии на рабочем месте, с работника берется согласно ст.193 ТК РФ объяснительная, на ее написание дается 2 дня или составляется акт в случае отказа работника дать объяснения через 2 дня.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров."

После этого, если из объяснительной будет ясно, что причины отсутствия не уважительные, можно готовить приказ об увольнении.

Однако, нужно учитывать тяжесть проступка.

Если работник просто пропал, не выходит вообще на связь - пишите письмо с уведомлением о вручении и описью вложения по всем имеющимся у Вас адресам с просьбой явиться и объяснить причины отсутствия. Попробовать дать телеграмму.

Можно комиссионно приехать к нему домой за получением объяснительной или составлением акта об отказе дать объяснения.

ТК РФ не требует от работодателя предпринимать какие-либо меры по самостоятельному розыску работника, поэтому решение о розыске организация принимает сама.

Если уже долгое время работник отсутствует и когда все возможности использованы, но ситуация не проясняется, можно обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Обычно это делают родственники пропавшего гражданина, но работодатель также имеет на это право, особенно, если у человека нет близких людей или они живут далеко. Розыск лиц, пропавших без вести — обязанность полиции (п. 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ).

Самое главное - Вы должны найти работника любыми путями и или взять с него объяснительную или в его присутствии составить акт о том, что об объяснений он отказался.

В табель пока ставите "НН" - неявки по невыясненным причинам, эти дни оплачивать не нужно, продолжаете составлять акты об отсутствии.

В противном случае, работник сможет подать на Вас в суд в случае увольнения за прогул (неизвестно, по каким причинам он отсутствовал, возможно, суд сочтет их уважительными) и его восстановят на работе.

Если отсутствие продлится более года, работника по суду можно признать безвестно отсутствующим и уволить по п.6 ст.83 ТК РФ - 6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим.

На его место можно принять временного работника, объяснив ситуацию, что, возможно данный сотрудник вообще не появится на работе.

Если Вам важно просто избавиться от такого сотрудника, необязательно увольнять за прогулы, можно написать вот такое письмо.

Уважаемый ______________!

В связи с тем, что Вы с «_____»__________20___г. по настоящее время отсутствуете на работе и не отвечаете на звонки и письма, отправленные нашим предприятием, а ранее устно выражали намерение прекратить трудовой договор с ООО ___________, просим Вас явиться по адресу: ___________________в такие -то дни с____ по______для документального оформления Вашего увольнения.

В случае Вашего желания прекратить трудовые отношения с ООО "ХХХ", но отсутствия возможности явиться, просим Вас подписать прилагаемое дополнительное соглашение о расторжении трудового договора, если оно Вас полностью устраивает.

В случае Вашего согласия на расторжение трудового договора, просим Вас 2 экземпляр соглашения выслать по следующему адресу:____________________________

В письмо вкладываете 2 экземпляра соглашения о расторжении ТД по соглашению сторон.

Письмо отправляете просто заказным без уведомления о вручении, так как работник может просто не прийти за ним на почту.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте